А не пора ли и нам поститься всем миром?

С 18 марта начался Великий пост. «Святая Церковь», наша нежная, чадолюбивая мать облеклась сейчас в траурное одеяние и медленным, заунывным колокольным звоном, трогательным великопостным богослужением зовёт нас к покаянию, стараясь пробудить в нас спящую совесть и возбудить ревность ко исправлению. «Подобно тому, как весною всё естество животных, птиц и деревьев снимает с себя старый покров и облекается в новое прекрасное одеяние, так и мы должны в эти святые дни очистить себя, совлечь с наших душ грязные рубища греха постом, молитвою и покаянием облечь наши души в чистые одежды, благоприятные Господу» (Архимандрит Кирилл).

Наши предки высоко чтили Великий пост. Заморские гости, когда им случалось проезжать по России во время поста, немало удивлялись и досадовали: ни яиц не купишь у крестьян, ни молока. А Великий пост и вправду был великим. «Русские убеждены, что если нарушаешь этот пост, то не пройдёшь через небесные врата» - писал один из иностранцев.

Действительно, наши предки считали Великий пост особым временем в году. Так, князь Владимир Мономах в 1116 году пошёл походом на Глеба Вееславича. Глеб, сознавая, что силы неравны, выслал послов, и Владимир же пожалел проливать кровь в дни Великого поста и примирился с ним.

Подвиг поста несли и русские государи. Они наравне с простыми людьми не кушали скоромно и отправлялись на богомолье. А у цариц был обычай на первой неделе Великого поста принимать духовных лиц из монастырей: те подносили государыне и всем царевнам по ковриге хлеба, кружке кваса и по блюду капусты. Этот монастырский дар принимался с особым благоговением.

Очень строго постился и наш великий полководец А.В.Суворов. когда же доктор попытался запретить ему Великим постом есть постное, Александр Васильевич этого доктора-иностранца быстро перевоспитал: стал брать его с собой в храм трижды в день, приучил его бить земные поклоны и употреблять самую строгую пищу. Про себя же великий полководец говорил: «Мне надобны деревенская изба, молитва, баня, кашица да квас».

А когда же страну потрясли великие бедствия, Русская Православная Церковь призывала своих чад поститься всем миром, чтобы умолить Бога послать избавление от бед. Так, например, всенародный пост соблюдали в 1395 году, когда для защиты от Тамерлана в Москву прибыл чудотворный образ Владимирской Божией Матери, и в 1650 году – для избавления от нашествия саранчи, наводнений и других бедствий. Всем миром постились и в разгар Первой мировой войны (в августе 1915 года) и в 1918 году во время новой смуты.

А разве мы не потомки великого русского народа и не пора ли и нам поститься всем миром, чтобы умолить Бога избавить и нас от новых бед и потрясений?!

«Октябрь» № 19 (5997)

20 марта 2013 года