Просто прости

С 11 марта началась Масленица – яркий, широкий праздник, растянувшийся почти на целую неделю! Масленица несёт в себе отголоски языческой традиции проводов зимы и ожидания весны. Когда душа человеческая будто открывается нараспашку – навстречу пусть ещё незаметному, но всё равно неизбежному пробуждению природы.

Несмотря на языческие мотивы, Масленица имеет глубокий христианский смысл, ведь это дни подготовки к Великому посту. И дни первого ограничения: «сырную неделю» не позволяется есть мясо, но зато можно вдоволь есть молоко, сыр, масло, яйца, рыбу!

Но главное – Масленица заканчивается одним из самых важных дней в году – Прощёным воскресением. Душа, отдохнувшая, раскрывающаяся навстречу миру и людям, совершает такой важный для неё поступок: просит прощения и сама прощает обиды, нанесённую боль. Прощает и вступает в Великий пост очищенной от груза греха, обиды, ведь простить – значит уподобиться Христу, вместить в себя другого человека, принять его таким, как есть, часто для тебя неудобного, неприятного, понять его и полюбить. Это очень важно – простить, чтобы воскреснуть! И в этот день нам даётся возможность, не задевая своей гордости, примириться с ближними. А архимандрит Иоанн (Крестьянкин) говорил, что Господь «ждёт, что в этот святой вечер откроются наши сердца для искренней взаимной любви. Ждёт, что, победив с помощью Божией в себе гордость, мы обретём в себе силу и с чистым сердцем и открытой душой подойдём к обиженному нами и скажем: «Прости меня Бога ради», на что обиженный нами ответит тебе: «Бог прости, меня прости».

«Октябрь» № 18 (5996)

15 марта 2013 года