Слово на Новый год

И снова на пороге Новый год! В Новом году многое изменится в твоей жизни: появятся новые друзья, вступишь в новые связи, в новое родство, перейдёшь в новый дом, получишь новое звание, купишь новую машину, мебель, перейдёшь на новую работу.

Но всё это новое и в нас и вне нас нисколько не обновит нас самих, не сделает нас лучше, добрее, милосерднее, потому что во всём этом новом нет духовного обновления, нет исправления нашего сердца, нет очищения нашей совести, и мы по-прежнему возьмём с собой в Новый год свои пороки и страсти: унылый и беспокойный дух, тревожность, самонадеянность, лукавство, вседозволенность, высокомерие, нелюбовь к ближнему, привычку осуждать, сквернословить и пьянствовать.

Но всё равно перед Новым годом мы живём ожиданием чуда, живём надеждой на счастье.

В уходящем году Господь потерпел бесчисленное множество беззаконий и грехов наших и по великому Своему долготерпению сохранил нас. И снова засиял перед нами Новый год! А каждый Новый год – это ещё и продолжающиеся к нам милосердие и долготерпение Божие, побуждающее нас к покаянию и добрым делам и ожидающего нашего исправления, потому что совсем скоро настанет и последний день, когда прекратится время совсем, прекратятся навсегда смены дней и ночей, - зари утра и вечера и времён года, не будет этого постепенного чередования зимы, весны, лета и осени. Не будет этого прекрасного украшения земли зеленью, цветами, листвой и плодами, солнце угаснет и луна исчезнет, и сама земля, по слову Божию, сгорит, и будет новое Небо и новая земля, и настанет Царство любви, правды, мира и радости. Для этого вечного жития и блаженства и сотворил тебя Господь, где Он отрёт всякую невинную слезу с очей твоих и утешит всякого невинно пострадавшего за правду Его!

И готовясь к встрече Нового года, с какой любовью мы чистим и украшаем своё жилище, готовим вкусные блюда к новогоднему столу, покупаем красивые наряды! Но, дорогой мой читатель, готовясь к встрече Нового года, ты одновременно готовишься к главному празднику, к главному торжеству – к Рождеству Христову, к встрече с Божественным младенцем, а для этого мало очистить только своё жилище, необходимо очистить от грязи и сердце своё, а это возможно только в Церкви на исповеди перед священником. Конечно, это твой выбор, оставишь ли ты все свои грехи в старом году или возьмёшь их с собой в Новый год, впустишь ли ты в сердце своё Христа или останешься наглухо закрытым для Него и что принесёшь Ему в дар при встрече с Младенцем Христом…

И слава Богу, что Господь продлевает нашу земную жизнь и даёт нам возможность снова и снова ещё раз встретить Новый год, чтобы мы неотложно готовились к вечности – покаянием и добрыми делами. И тогда наступивший Новый год будет действительно новым, потому что принесёт нам обновление всего нашего существа – и души, и тела! И мы с благодарностью к Богу примем и новые испытания, и новые скорби, и новые проблемы – всё, что уготовано нам Господом в Новом году!

С праздником, православные! С Новым годом! С Рождеством Христовым!