Почему ключи от Рая у Апостола Петра?

На берегу Тивериадского озера ликовали апостолы: «Спаситель воскрес! Он снова с нами!» Среди общего ликования только один человек оставался унылым. Это был Пётр, отпавший.

На душе Петра лежал тяжкий грех – он трижды отрёкся от Христа! Он, восклицавший, что более других любит Учителя, что он готов умереть за Него, оказался жалким трусом…

Скажите ученикам Его и Петру, - такими словами призвал Ангел жён-мироносиц поведать о Воскресении Христа. Это был приговор. Пётр исключался из учеников Спасителя.

И вот Пётр сидит у костра среди апостолов и Господа. Сердце его переполняет горечь и любовь к Богу.

Наконец Христос трижды вопрошает его:

- Симон Ионин! Любишь ли ты Меня больше, нежели они?

И с каждым разом, всё ниже опуская повинную голову, Пётр отвечает:

- Господи, ты всё знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя.

И только после третьего исповедания любви святой Пётр услышал долгожданный им призыв: Иди за Мною.

Понуждая Апостола Петра на исповедании Любви, Христос преподал ему великий урок смирения, а через Петра и каждому из нас: Любовь к Господу не терпит рядом с собой гордыни, самолюбования и зависти.

Пётр прощён. Он восстановлен в апостольском звании. Но все последующие дни земной жизни его глаза не просыхали от слёз – бессонные ночи святой Пётр проводил на коленях, взывая к Богу:

- Прости! Прости моё отречение от Тебя.

И ещё один урок преподаёт Спаситель святому Петру, а через него и нам.

Да, Пётр прощён, но в его сердце вновь шевельнулась зависть к одному из любимейших учеников Господа – Иоанну, и желание Петра быть лучшим, и Пётр ревниво спрашивает:

- Господи, а он что?

И Господь сурово ответствовал ему:

- Что тебе до этого? Ты иди за Мною.

А через Петра Христос обращается к каждому из нас: что тебе до того? Если кто-то другой лучше тебя, талантливее, ты иди за Мною, то есть иди и не оглядывайся по сторонам, не смотри на других.

Да, святой Пётр всё время спотыкался и падал, но он обладал главным достоинством – подниматься и возрождаться из пепла греха через покаяния, поэтому и «не страшно падать, страшно не подняться».

И именно Петру Господь вручил ключи от рая, самому пылкому и самому нестойкому из Своих учеников: «Никому из несогрешивших апостолов Господь не вверил ключей от Царствия Небесного, но дал их Петру – и это для того, чтобы, когда сей апостол увидит в каком-либо грешнике сокрушение о грехах, то привёл бы себе на память собственное грехопадение – и помог бы кающемуся получит спасение».

Иди за Мною, - призвал Иисус прощённого и восстановленного в апостольском звании святого Петра. И это был призыв на Крестный путь, на подвиг страданий за род человеческий. И святой Пётр доблестно и радостно переносил все страдания и лишения – и увенчал свои земные подвиги высочайшим деянием – сораспятием Христу!

И каждого из нас Господь призывает: Иди за Мною. И «не допускай себе мысли, что на земле – наслаждение, а на небесах – покаяние. Здесь ищи разрешения от грехов, и тогда святой Пётр отверзет тебе двери в Царствие Небесное…»