Об Успенском посте и о Спасах

Как быстро летит время! Не успели мы оглянуться, наступил Успенский пост (с 14 по 27 августа), приготовляющий нас к празднику Успения Пресвятой Богородицы. Успенский пост строгий, недаром его называют «малым Великим постом». Но зато в Успенский пост и поститься легко! Сколько плодов земных наросло и в саду, и в огороде, и в лесу!

В первый день Успенского поста Святая Церковь празднует Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня. По преданию, в Константинополе был обычай выносить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отогнания заразных болезней, весьма часто бывавших в августе. Этот праздник в народе называют ещё «Медовым Спасом», и в храмах в этот день совершается освящение мёда, потому 14 августа православные люди несут в храм мёд свежего сбора для его освящения. Часть мёда уносят домой, а часть оставляют в храме, свято веря, что именно эта жертва способствует в будущем году увеличению мёда!

А 19 августа Церковь празднует Преображение Господне, в народе этот праздник называется «Яблочным Спасом». По традиции в этот день в храмах совершается освящение плодов земных. И снова в этот день православные люди несут в храм для освящения плоды нового урожая и точно так же часть освящённых плодов несут домой, а часть оставляют в храме.

29 августа Церковь почитает Нерукотворный образ Спаса.

Во время пребывания на земле Иисуса Христа в городе Едессе жил князь Авгарь. Он был болен проказой и расслаблением и сильно страдал. Однажды Авгарь услышал об Иисусе и Его чудесных делах, и его сердце исполнилось надежды на избавление от тяжких мук. И князь посылает в Палестину живописца Ананию, заповедовав ему, что если Господь Сам не соблаговолит прийти к нему, то чтобы живописец изобразил Его лицо и принёс бы изображение ему. Анания, придя в Иерусалим и найдя Спасителя, отдал Ему письмо Авгаря, а сам, выбрав удобное время, начал изображать на хартии лицо Его, но это ему никак не удавалось. Видя желание Анания, Господь взял воды и полотенце, умыл лицо Своё и отёр полотенцем, и (о, чудо) на полотенце изобразился Божественный лик Иисуса Христа! Авгарь же, получив святыню и увидев в Нём живое изображение Господа, пал пред Ним, облобызал Его и со слезами стал молиться, как тотчас почувствовал, что совершенно исцелился! Этот праздник в народе именуется ещё «Ореховым Спасом».

Так что смотрите, православные, сколько праздников в августе и поститесь с радостью! Ведь «пост в августе учреждён в честь Матери Божия Слова, Которая, узнавши Своё представление, как всегда подвизалась и постилась за нас, хотя будучи святой и непорочной не имела нужды в посте… А потому и мы должны поститься и воспевать Её, подражая житию Её и побуждая Её тем к молитве за нас».

С праздником, православные! С началом Успенского поста!