В чём нужно каяться

В чём нужно каяться?

Ты, конечно, знаешь, что когда-нибудь умрёшь. Представь себе, что произошло это с тобой сейчас. Вот ты только что вышел из тела, сбросив его как старую одежду, и твою душу повели на мытарства. Мытарства – это таможни, при прохождении которых ты должен уплатить пошлины за несомый тобой багаж. А багаж твой – грехи, что ты собирал всю жизнь. И предстоит тебе пройти 20 таможен, на каждой из которых можно откупиться только противоположными этим грехам добрыми делами, подвигами духовными и молитвами – своими (если ты молился при жизни) и других людей за тебя. Сейчас я назову эти мытарства. А ты уже сам думай, много ли тебе предъявить смогут?

Мытарство празднословия и сквернословия.

Мытарство лжи и клятвопреступления.

Мытарство осуждения и клеветы.

Мытарство чревоугодия (это мытарство объедения и пьянства).

Мытарство лени и праздности.

Мытарство воровства (сюда же входят и незаработанные оценки и незаработанная зарплата, и безбилетный проезд в транспорте, и «жучок» в счётчике и т.д.).

Мытарство сребролюбия (любовь к деньгам) и скупости.

Мытарство ростовщичества и лихоимства.

Мытарство взяточничества и подкупа.

Мытарство зависти.

Мытарство подлости и тщеславия.

Мытарство гнева.

Мытарство злопамятства.

Мытарство убийства (сюда же входят аборты, убийство, вольное и невольное, всякой мелкой твари).

Мытарство чародейства, ворожбы и колдовства.

Мытарство блуда (блуд – греховная половая связь мужчины и женщины, не соединённых узами брака).

Мытарство прелюбодеяния (та же связь, но когда один из любовников или оба состоят в браке, тем более в браке венчанном, церковном).

Мытарство противоестественного разврата (т.е. неестественные способы удовлетворения блудной страсти).

Мытарство неверия и ереси (ересь – это искажённое учение о Боге, хула на святое).

Мытарство бессердечия и жестокости.

Ну вот сейчас ты знаешь, в чём нужно каяться, чтобы ощутить себя великим грешником, преступником Закона Божьего. Иди в храм на исповедь к священнику. Но имей в виду, что священник здесь только свидетель. Слушает же твою исповедь Сам Господь, и именно к Нему обращай свои мысли, слова и сердце, и кайся искренне, с сокрушённым сердцем и со слезами, и не впадай в отчаяние, что Господь не простит нас. Бог простит нам все грехи, не простит только одного: если мы умрём без покаяния.