Если хочешь спастись

Господь Иисус Христос удалился в края, где жили хананеяне, чтобы немного отдохнуть и от козней фарисейских и от постоянно теснившегося вокруг Него народа, требующего чудес и исцелений.

Хананеяне выделялись даже и из языческих народов особой дикостью нравов. Младенцев-первенцев они приносили в жертву идолам, тешили себя разнузданными оргиями, удовлетворяя свои самые низменные инстинкты и желания. Иудеи, отличающиеся хотя бы внешним благочестием, с отвращением смотрели на хананеян, не считали их за людей и называли их псами.

И вот женщина-хананеянка шла за Ним следом и кричала: «Помилуй меня, Господи, Сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется». Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив к Нему, просили Его: «Отпусти её, потому что кричит за нами».

Наконец Иисус отверз уста и сказал ей в ответ: «Нехорошо взять хлеб у детей и бросить его псам». О, если бы Господь так ответил кому-нибудь из нас, как бы мы оскорбились! В негодовании мы тут же бы удалились или ответили бы даже бранью на брань! А хананеянка смиренно ответила: «Так, Господи». Перед её мысленным взором предстала вся её жизнь во всей её скверне, и она поняла, что сама виновата во всём и что болезнь дочери дана ей в наказание. И тут же добавила: «Господи, но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их».

И тогда Иисус сказал ей в ответ: «О, женщина! Велика вера твоя, да будет тебе по желанию твоему».

И исцелилась дочь её в тот час.

Эта притча учит нас тому, что мы находимся в опасном заблуждении, когда считаем себя не «хуже других». По меркам человеческим это, может, так и есть. Но Господь будет судить нас мерою Божественною. И только по неизреченному милосердию Божиему мы можем спастись, если разглядим в себе псов, лежащих в грязи. Ведь Правда Божия по отношению к падшему человечеству в том и состоит, что «каждый, стремящийся соделаться сыном Божиим должен сначала почувствовать себя псом пред очами Господними. Недаром, великие праведники считали себя великими грешниками, в то время как великие грешники считают себя великими праведниками.

«Поистине, и звери, и птицы – честнее меня, грешного. Поистине, я – ниже всего», - так сетовал русский подвижник преподобный Нил Сорский.

А преподобный Арсений Великий в поисках вечного спасения бежал к старцам в пустыню. И один из них во время трапезы швырнул Арсению сухарь, словно псу. И Арсений, ещё совсем недавно блистательный царедворец и многознающий учёный, опустился на четвереньки, схватил зубами сухарь и стал грызть его: «Старец подобный Ангелу Божию видит, что я хуже пса, съем же я хлеб так, как едят псы».

Нам бы с тобой хотя бы малую часть такого смирения, чтобы, почувствовав себя псами пред очами Господними, начать осторожно взбираться по узкой горной тропинке, ведущей к спасению.

Конечно, скажешь ты, мы же не псы. Да, мы не псы, мы люди. Но никто из зверей не убивает во чреве своих детей, не убивает и себе подобного, не презирает его, не гордится преимуществом, не уничтожает вокруг себя природу; не совокупляются друг с другом особи только мужского или только женского пола, а если и делают это звери, то только для продолжения рода.

Конечно, мы не псы, мы хуже псов…