Не будь неверующим, но верующим

Среди апостолов, убедившихся в Воскресении Спасителя и возрадовавшихся великой радостью, лишь один Фома пребывал в унынии, говоря: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю». И Господь сжалился над упорствующим Фомой, предстал пред ним и сказал: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои, подай руку твою и вложи в рёбра Мои». И в то же мгновение Фома воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» В один миг колебания и сомнения сменились пламенной верой, потому что Фома жаждал такой веры и был готов принять её, и ему было достаточно одного взгляда на Воскресшего Спасителя, чтобы утвердиться в вере незыблемой и доказать эту веру неустанным служением Господу. «Фома, бывший некогда слабее других апостолов в вере, сделался по благодати Божией мужественнее, ревностнее всех их, так что обошёл со своей проповедью всю землю». И удостоился Фома мученического венца в далёкой Индии, пронзённый копьями, он умер, славя Христа!

А если бы мы внимательнее всматривались в свою жизнь, заметили бы, сколько было явлено и нам чудес и знамений, сколько раз стоял и перед нами Спаситель, спасая нас от неминуемой гибели и опасности.

«Не будь неверующим, но верующим», - сказал Господь ученику своему Фоме, а через Фому эти слова Он говорит каждому из нас.

Но если ты не замечаешь чудес и знамений в своей жизни, присмотрись внимательнее в окружающий нас мир, как он разумно устроен, как полон мудрости, гармонии и красоты; друг за другом следуют времена года, и осенью упавшая и сгнившая листва вновь произрастает весной яркой молодой зеленью, а растаявший снег вновь и вновь питает нашу землю, а грачи и ласточки, жаворонки и стрижи летят к нам за тысячи километров, чтобы испить талой водицы, вывести потомство и вновь улететь осенью в далёкие страны! А если ты и этого не замечаешь, вглядись в расцветающий рядом с тобой цветок, в ласковую синеву неба, в зарождающийся или, наоборот, уходящий день, в его незабываемые рассветы и закаты, в детскую улыбку своего ребёнка. И ты почувствуешь, во всём мудрость Творца, Его любовь и милость к нам, и тебе захочется поговорить с Ним, рассказать Ему о своих проблемах, попросить прощения и утешения. Тем более, если ты уже крещён в Православии и носишь крест на груди, ты – христианин, но христианин, к сожалению… неверующий, а неверие в Бога неестественно. Мир полон чудес. Разумность мироустройства, чудо жизни и человеческой души – всё вокруг и внутри нас свидетельствует о Божественном Созидателе. Причина же нашего неверия – наша душевная леность, влекущая за собой бескрылое уныние. Вглядись, вслушайся в окружающий тебя мир и ты услышишь обращённые к тебе слова: «Не будь неверующим, но верующим».