Богослужебные цвета, или в каких платочках ходить в храм

Когда я ещё только начинала ходить в храм, я всегда надевала белый ситцевый платочек, и, только постепенно воцерковляясь, я узнала, что каждому церковному празднику соответствует свой цвет.

В белых облачениях служат в великие праздники: Рождество Христово, Богоявления, Вознесения, Преображения, в них же начинается и Пасхальная утреня, потому что белый цвет, объединяющий все цвета радуги, - символ Божественного нетварного света.

Красный цвет продолжает Пасхальные Богослужения и остаётся неизменным до праздника Вознесения. Это символ неизреченной, пламенной Любви Божией к роду человеческому. Но это ещё и цвет крови, поэтому в красных облачениях проходят службы в честь мучеников.

Жёлтый (золотой) цвет является символом славы, величия и достоинства. Поэтому в жёлтых облачениях служат в воскресные дни, в дни Господа – Царя Славы. Кроме того в жёлтый цвет облачаются и в службы в честь апостолов, пророков и святителей.

Зелёный цвет, слияние жёлтого и голубого, принят в дни памяти преподобных и свидетельствуют о том, что их монашеский подвиг ожитворяет человека соединением со Христом (жёлтый цвет) и возводит его на небо (голубой).

В зелёных же облачениях служат в день Святой Троицы, в Вербное Воскресенье, в Понедельник – Святого Духа.

Голубой цвет (синий) – цвет неба, цвет праздников Пресвятой Богородицы.

Фиолетовый цвет принят в дни памяти Креста Господня. В нём соединяются красный – цвет крови Христовой и Воскресения, и синий, указующий, что Крест открыл нам дорогу в небо.

Чёрный или тёмно-коричневый цвет наиболее близок по духу дням Великого Поста. Это – символ отречения от мирской суеты, цвет плача и покаяния.