О терпении скорбей

В Евангелии рассказывается о скорченной женщине, которую на долгие годы связал сатана, сделал её уродливой и беспомощной, превратил её жизнь в физическую и нравственную пытку. Но озлобилась ли она, возроптала ли? Нет, все эти годы страданий хранила эта женщина веру и надежду на милость Божию. Ревностно посещала она храм, вслушивалась в слова поучений и тихо молилась! Опечаленная своим уродством и немощью, стараясь быть как можно незаметнее, она стояла всегда в дальнем уголке, и люди действительно не обращали на неё внимания.

Но Господь не смотрит на нашу внешность, он смотрит на наше сердце, поэтому Его взор был устремлён в дальний угол синагоги - туда, где сияла светом добродетели смиренная душа скорченной женщины.

Хотя вокруг Спасителя толпились красивые и здоровые люди в богатых одеждах, считавшие себя избранниками Божиими, но Господь сошёл в мир не ради них, а ради таких вот, как эта скорченная женщина, - страдающих и смиренных, верящих и надеющихся!

«Ты освобождаешься от недуга своего», - сказал женщине Спаситель, и она выпрямилась, и она выпрямилась, и из сердца её излилась горячая благодарность исцелившему её Богу. И все люди радовались  вместе с нею и славили Всемогущего Творца!

Но здесь же стоял и человек, в котором явленное Господом чудо пробудило не радость, а гнев. Это был начальник синагоги – блюститель Завета. И каким холодным бездушием веет от слов этого фарисея: есть шесть дней, в которые должны делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний.

В ветхозаветные времена суббота была «днём покоя». С возникновением Церкви Христовой праздничным днём вместо субботы стало воскресенье – еженедельная «малая Пасха», когда мы вспоминаем Воскресение Христово и избавление человечества от смерти, хотя и субботний день – «день покоя» - остался для христиан чтимым днём – днём поминовения усопших.

Чему же учит нас притча об исцелении скорченной женщины?

Творить добро, не рассуждая, в тот миг и там, где представилась возможность. Даром ничего не бывает. Каждое наше доброе дело записывается ангелами и возносится на наш престол перед Богом. В будущем это будет выкуп за наши грехи.

И ещё пример великого терпения явлен нам скорченной женщиной, долгие годы безропотно переносившей своё несчастье и вознаграждённой Господом за этот подвиг! Восемнадцать лет она уповала на Бога и, не переставая, ходила в храм!

Будем же и мы молить Господа о ниспослании нам стойкости и терпения в испытаниях и скорбях, дабы были они нам не во зло, а во благо. По словам преподобного Исаака Сирина, «всякое телесное обстоятельство и всякая скорбь, если нет при них терпения, служит к сугубому мучению… и наоборот… терпение есть матерь утешения», тем более, что «многими скорбями надлежит… войти в Царствие Божие», поэтому скорби неизбежны. У кого-то их больше, у кого-то меньше. Каждому по его силам.