Ещё раз о богатстве

Пресветлое Царство Небесное и мир, лежащий во зле, - вот два полюса притяжения, между которыми мечется душа человеческая. Господь зовёт нас на Небо, к вечному блаженству, а дьявол греховными страстями и удовольствиями заманивает нас в своё жуткое обиталище, в преисподнюю.

Символом же всех тлетворных мирских наслаждений является богатство. Известно ли тебе, дорогой читатель, что все земные сокровища не только побуждают человека ко греху, но и несут на себе собственную скверну точно так же, как источают намоленные иконы благодать Божию.

В евангельской притче рассказывается о богатом юноше, который мечтал о Царстве Небесном, поэтому и жил, исполняя Божии Заповеди. Но чего ему ещё недостаёт? И Господь ответил ему: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твоё и раздай нищим … и приходи, и следуй за Мною». И юноша отошёл с печалью, потому что у него было большое имение. И предпочёл земное богатство Царству Небесному… Поэтому и говорит Бог: «Трудно богатому войти в Царство Небесное». И тут же добавляет: человекам это невозможно. Богу же всё возможно. И с Божией помощью земное богатство в руках благочестивого человека может стать средством к достижению цели: питать голодных и одевать нагих, служить ближнему и Богу. Так русский вельможа Шереметев на вопрос царя Иоанна Грозного: Куда девалось твоё имение? – ответил: Через руки бедных препроводил его к Отцу Небесному.

И какая же награда ожидает такого благотворителя? Если даже Господь обещает награду и за чашу холодной воды, поданной жаждущему.

Но земное богатство бывает не только в деньгах: кто-то богат умом и знаниями, кто-то силой и телесной красотой, кто-то богат властью и положением в обществе, а кто-то – талантами и здоровьем. А у кого-то богатство в жирной пище, в бутылке вина да в дыму табачном. И какой только суете, какому только мусору не отдаём мы своё богатство!

Конечно, во главе любого богатства стоят деньги, деньги и ещё раз деньги. Этим бумажкам поклоняется человек!

В Евангелии рассказывается ещё об одном безумном богаче, который год за годом копил деньги и расширял на них свои угодья, пока, наконец, принадлежащие ему поля не принесли такой обильный урожай, что зерно не вмещалось в амбар. Видя это изобилие, богач решил, что настало для него время пожить без забот, в своё удовольствие, и сказал он душе: «Душа, много добра лежит у тебя на многие годы, покойся, ешь, пей, веселись». Но, к сожалению, пустыми оказались мечты богача, ибо в ту же ночь душе его предстояло расстаться с телом. И ничего из обильных запасов своих не мог взять с собой богач в последний путь!

Так и каждого из нас, стремящегося к богатству, Господь предупреждает: Безумный! В сию ночь душу твою возьмут у тебя, кому же достанется то, что ты заготовил? И, правда, кому?!