О нательном крестике

Когда над человеком совершается Таинство Крещения, рука священника надевает на нас крест, и мирская неосвящённая рука не дерзает его снимать. А как часто приходят в церковь люди без креста и, оправдываясь, говорят: «Он мне мешает, теряю часто, не могу носить». Человек, который снимает с себя нательный крест или вообще его не носит, страдает маловерием и отсутствием настоящего христианского сознания. А о человеке безнравственном когда-то на Руси говорили: «На нём креста нет». В рассказе И.А.Бунина «Птицы небесные» нищий, которому студент предлагает деньги, говорит: «Беден только бес, на нём креста нет».

И пусть у нас сейчас нет ни копейки за душой и не на что купить хлеба или нечем заплатить за кредит, но если мы, не снимая, носим крест на груди и уповаем на Бога и Его милосердие, помощь обязательно придёт, и придёт, откуда мы её совсем не ждём. И, наоборот, с нами происходят различные беды и несчастья именно тогда, когда на нас нет креста. Один православный человек трижды забывал надеть нательный крестик (он обычно снимал его перед баней) и каждый раз попадал в аварии! Ведь нательный крестик надевается каждому новокрещёному, как щит веры и оружие против дьявола. Ничего так не боится нечистая сила, как креста! «Так будем же носить, христиане, при себе сие оружие во всяком месте, и днём, и ночью, во всякий час и во всякую минуту. Без него не делай ничего: спишь ли, встаёшь ли от сна, работаешь, ешь, пьёшь, находишься в пути, плывёшь по морю, переходишь реку – украшай все члены свои Животворящим Крестом, и не придёт к тебе зло, и рана не приблизится телеси твоему» (Прп. Ефрем Сирин).

А мы, снимая крест, добровольно отказываемся от креста, а значит отказываемся и от Ангела Хранителя, и от Самого Христа, от Его помощи и заступничества!

Да, крестик теряется, рвётся цепочка или ниточка, но мы всегда можем купить новый крестик, и лучше всего покупать его в храме. Православный крест обязательно должен быть освящён. И освящается он только в храме особым чином, и на нём обязательно должна быть надпись: «Спаси и сохрани».

Все остальные крестики, купленные в каком-нибудь ларьке или неблагоговейное, небрежное обращение с крестом, или выставление его на показ – есть глумление над Православием.

Тем более что Крест – не медальон, не драгоценная побрякушка, а величайшая христианская Святыня, и носимая без благоговения, оскверняется и вместо помощи навлекает на нас гнев Божий.

Совсем недавно в наш храм зашли две женщины. Старшая из них говорит: «Внучка часто болеет, за последний год два раза упала, спинку повредила, нам бы какую-нибудь иконку». (Выбираем иконку).

- А внучка-то крещёная?

- Крещёная.

- А крестик носит?

- Нет, ей по гороскопу нельзя крестик носить.

- ?!

- А вы сами-то крещёные?

- Крещёная.

- А крестик носите?

- Нет.

Иконку мы выбрали, а крестик для своей внучки да и для себя тоже они так и, к сожалению, не купили.

Да, сейчас нет внешних гонений и, Слава Богу, никто нас не ссылает в ссылку и не расстреливает за то, что мы носим крестик и ходим в Церковь. Но дьявол не дремлет. Он радуется всякий раз, кода кто-нибудь из нас снимает с себя нательный крестик или небрежно кладёт на себя крестное знамение. И о тех, кто знаменует всей пятернёй, или кланяется не окончив ещё креста, или машет своей рукой по воздуху или по груди святой Иоанн Златоуст сказал: «Тому неистовому маханию бесы радуются».

Напротив, крестное знамение, совершаемое правильно и неспешно, с верой и благоговением, устрашает бесов, утешает греховные страсти и привлекает Божественную Благодать.

Как же правильно креститься?

Вначале сложенные персты поставляются на лоб для освящения ума, затем на чрево (живот) для освящения чувств; после этого на правое, а затем левое плечо, освящая телесные силы. Опустив руку, совершаем поясной или земной поклон, смотря по обстоятельствам.

Да, дьявол не дремлет. Он гонит наше христианское сознание, теснит нашу совесть, чтобы мы сошли с креста, отказались бы от него. И одни легко снимают с себя нательный крестик, а другие не снимают его ни при каких обстоятельствах. Как не снял с себя нательный крестик простой русский солдат Евгений Родионов, как того требовали от него боевики в обмен на жизнь, и принял мученическую смерть от рук чеченских боевиков!

А выбор всегда за нами! Даже тога, когда придёт антихрист и предложит нам на выбор: Крест или кусок хлеба?