Преображение Господне

На горе Фавор апостолы увидели Преображение Христа, явление Его славы и величия! Лицо Спасителя стало подобным свету молнии, одежды – белыми, как снег. Он стоял, окружённый сиянием, как солнечными лучами! В этот миг Ему явились два пророка, Моисей и Илия, и беседовали с Ним, и раздался глас с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, Его слушайте».

Почему же Господь нашёл нужным преобразиться перед Своими учениками и явиться им в этом блистании лучезарного света! Какова же цель Преображения?

Наступали тяжёлые дни, полные горя и муки неизъяснимой – дни крестных страданий и смерти Господа. Слабая вера Его учеников должна была пережить страшное потрясение: им предстояло увидеть любимого Учителя, их гордость и надежду, на кресте, окровавленного, израненного, опозоренного, распятого, как злодея. Устоят ли ученики? Сумеют ли они сохранить преданность своему Равви? Не отвернутся ли от Него с грустью и болью за то, что Он обманул их надежды? А это было возможно…

И вот для того чтобы укрепить их веру в Мессию-победителя, чтобы поддержать их в минуты надвигающейся опасности, надо было показать им хотя бы слабый отблеск будущей Небесной славы, ожидающей их Учителя. И тогда, пережив незабываемые минуты Преображения, апостолы увереннее могли смотреть на ужас и позор распятия, чувствуя в душе копошившиеся сомнения, легко могли подавить их воспоминанием о лучезарном Фаворском свете!

Что же означает само слово «преображение»? Люди по-разному меняют свой облик в жизни, но не всякое изменение является преображением. Лишь обретение такого образа, который во много крат выше и прекраснее бывшего ранее, именуется этим возвышенным словом «преображение»!

Вся наша жизнь должна быть направлена на то, чтобы преображать себя и окружающий мир, личные, семейные и общественные отношения, делать их чище, краше, гармоничнее и молить Господа о том, чтобы Он дал нам силы обретать это преображение по Его заповедям и Его Божественному указанию!