О поведении в храме

Вот вы подошли к храму, прежде чем ступить на паперть, трижды перекреститесь, сделайте поклон, перекреститесь и перед каждой иконой, висящей на дверях. А входя в храм, ты вступаешь как бы с земли на небо, где невидимым образом присутствует Сам Господь, поэтому, входя в храм, снова перекрестись, сделай поясной поклон.

При входе мужчины снимают головной убор, а женщины, наоборот, входят с покрытой головой и одетыми соответственно своему полу, опрятно и благопристойно, без косметики (Бог нас любит такими, какие мы есть) и с минимальным количеством украшений.

Перед службой приходите пораньше, чтобы поставить свечи и приложиться к иконам. Перед тем, как поставить свечу или приложиться к иконе, дважды перекрестись, поставь свечу к иконе, отойди чуть-чуть и снова перекрестись. Но если мы прикладываемся к иконе или ко Кресту со скрещенными на груди руками (правая рука сверху), что означает уже крест, креститься не нужно.

Во время службы не ходи по храму (свечи ставятся, пока закрыты Царские Врата), особенно воспрещается ходить по храму во время чтения Евангелия, пения Херувимской, от Символа Веры до «Отче Наш».

В храме не держи руки в карманах, не жуй жвачку. На церковной паперти не кури, не оставляй мусор на территории храма.

Если вы пришли с детьми, не позволяйте им бегать, шалить в храме, плачущего ребёнка выведите на улицу и там успокойте.

Подпевайте хору очень тихо, сидеть дозволяется по причине болезни или сильного утомления. Не сиди, закинув нога на ногу.

Старайся не делать замечаний человеку, который впервые пришёл в храм и не знает, как себя вести. Будет ходить, сам научится. Но если тебя попросят, подскажи.

Уходить из храма можно лишь по немощи или серьёзной необходимости. Служба заканчивается только после приложения ко Кресту.

Не разговаривай громко в храме, даже когда нет службы, помни: «Разговаривающим в храме посылаются скорби». Крест накладывай на себя с трепетом и благоговением. Бог наказывает нас, если мы нарушаем правила поведения в храме или относимся без должного благоговения к Его Святыням.

Из видения послушницы Ольги, записанного в Киевском Покровском монастыре игуменией Софией (Гринёвой) в апреле 1917 года: «Ещё я видела там (в аду) обширнейшее здание и в нём множество людей. Сквозь их уши были продёрнуты железные цепи, привешенные к потолку. К ногам и рукам их были привязаны огромные камни. Ангел мне объяснил, что это всё те, которые в храмах Божиих держали себя непристойно-соблазнительно, сами разговаривали и других не слушали, за то и протянули им цепи в уши. Камни же к ногам привязаны тем, кто в церкви ходил с места на место, сам не стоял и другим не давал. К рукам же камни были привязаны тем, кто неправильно и небрежно налагал на себя крестное знамение».

Уходя из храма, снова трижды перекрестись, так же перекрестись и перед каждой иконой на дверях и перед самим храмом.