Мир полон чудес!

Всё в мире поёт песню Всемогущему Творцу: и робкий аромат цветов, и пенистые волны океана, и тихое мерцание звёзд в ночном небе, и капельки росы, играющая на солнце! И всё в мире свидетельствует о Его неизмеримом величестве: мельчайшая букашка и придорожная былинка устроены так разумно, что подобное совершенство и не снилось изобретателям самых хитроумных механизмов. Раскрытая перед нами книга природы представляет собой Естественное Откровение, и человеческая наука призвана смиренно изучать Откровение Божие, открывая всё новые и новые заложенные Творцом законы, которые также свидетельствуют о бытии Верховного Законодателя. Вся вселенная повинуется Творцу: по установленным Им законам вращаются галактики, сияют звёзды, вздымаются горы, растут деревья, летают птицы. «И всякое дыхание да славит Господа!» И только человек, одушевлённая пылинка вселенной, дерзает нарушать Заповедь Миродержца и всё требует каких-то новых чудес и знамений, не подозревая, что в этом видимом мире, полном Господних чудес, величайшее чудо – сам человек, созданный по святому образу и подобию Божию! В урочный час сгорит земля, испепелятся галактики, исчезнет материальный мир, и только душа человеческая – бессмертна!

Да и сам материальный мир, в котором мы до времени существуем, - лишь тонкая оболочка, за которой скрыт мир невидимый, духовный, управляемый иными законами и невиданным нами могуществом. Самый слабый из обитателей мира духовного, будь-то Ангел или даже демон, мог бы сделать с материальным миром всё, что угодно, если бы повелел Всемогущий Господь.

Ещё апостолу Павлу было видение, как на грешных людей жаловались Господу, и небесные светила, и земля, готовая заживо поглотить грешников, и океан, и деревья, и звери, и птицы, чтобы Господь повелел им уничтожить грешников, но Господь медлит. Он ждёт нашего покаяния.

Некогда с Запада в Россию были привнесены и губительное безбожное «вольтерианство» и разрушительные революционные теории.

И сегодня «чужие боги» ворвались в пределы Российские во многих лукавых обличьях. «Нас увлекает просвещённая Европа! Да, там – впервые - восстанавливаются изгнанные было из мира мерзости языческие. И оттуда к нам и переходят. Дохнувши этим чадом адским, мы кружимся, как помешанные, сами себя не помня» (святитель Феофан. 1862г.)

«Нельзя без ужаса помыслить и о каре Господней, которая ждёт народ, если он вновь, как и в 1917 году изменит Церкви Христовой», - предупреждает нас другой святитель.

А мы всё мудрствуем, суетимся, изобретаем новые технологии, вводим новые законы, внедряем инновации, а всего-то и надо: знать Божии Заповеди и сверять по ним свою совесть!

Неверие в Бога неестественно. Мир полон чудес. Разумность мироустройства, чудо жизни и человеческой души – всё вокруг и внутри нас свидетельствуют о Божественном Созидателе!

«ОКТЯБРЬ» №8 (5986)

6 февраля 2013г.