Святыня в доме

Закончился праздник Крещение Господня, когда вся Церковь призывала Дух Божий сойти на воды. Преобразить их благодатной Троической силой, и погружала Крест Христов в Иордане, чтобы сбылись слова пророческие: «и в радости будете почерпать воду из источников спасения». Поэтому «великой агиасмой», великой святыней именуется и является вода, освящённая в день Крещения Господня! Крещенская вода не имеет срока годности, не утрачивает своей целебной силы, конечно, если мы будем хранить её в чистоте и с благоговением на почётном месте, у святых иконок; ни в коем случае не ставь Крещенскую воду на пол. И принимай её, как драгоценное Небесное лекарство, с верой и молитвой. Встанешь утром, перекрестись, испроси благословения на день грядущий, умойся, помолись и принимай «великую агиасму» по чуть-чуть, с трепетом и благоговением! Приучай и детей своих каждое утро принимать Крещенскую воду по чайной ложечке (ложечка или небольшой стаканчик для святой воды должны быть отдельными). Научи их перед принятием святой воды перекреститься и сказать короткую молитву: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь». Крещенской водой можно умывать больного или младенца, который плачет и никак не может успокоиться, можно окропить и постель больного. В случае болезни Крещенскую воду можно принимать по мере необходимости.

И всегда относись к Крещенской воде, как и к любой другой святыне, с трепетом и благоговением! И тогда Господь непременно ниспошлёт нам благодать Свою: и в час болезни или искушения несколько капель «великой агиасмы» излечат наши душевные раны и телесные недуги! Крещенская вода да будет нам в помощь!

«ОКТЯБРЬ» №5 (5981)

25 января 2013г.