Любовь как подвиг

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга, как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга», - учит нас Господь.

Представим себе Гефсиманский сад, тёмную и холодную ночь и Христа… одного в эту холодную ночь, когда Он ждал смерть – не свою смерть, нашу смерть, ибо в Нём ничего не было, что заслуживало бы смерти, Он был безгрешен. И в ту холодную ночь Христос умирал, ждал смерти – ради других, ради нас… Потому и «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

Шла война. В предместье одного городка укрылась мать с двумя детьми: Зоя и совсем маленькие Андрей и Татьяна. Вечером кто-то постучал в дверь. Зоя со страхом открыла дверь и встретилась лицом к лицу с незнакомой, совсем молоденькой женщиной Наталией:

- Тебя зовут Зоя? – спросила Наталия.

- Да.

- Тебя ищут, тебе надо уйти, тебя кто-то предал.

- Куда же мне идти, дети маленькие, далеко не пройдут, нас увидят.

- Тебя, Зоя, искать никто не будет. Я вместо тебя здесь останусь.

- Но тебя же расстреляют! – сказала Зоя.

- Это всё равно, у меня-то детей нет.

И Зоя ушла, а осталась Наталия. А утром её расстреляли. И Наталия, так же, как и Христос, в ту холодную ночь ожидала смерть, не совою смерть – Зоину. И она тоже боролась с предсмертным ужасом, но не открыла дверь, не вышла на улицу, не оставила детей.

И её жертва не была напрасной: и Зоя, и её дети остались живы. И уже встав взрослым, Андрей вспоминал: «Знаете, она не напрасно умерла, вот уже много лет, как мы живём только этой мыслью, что она умерла нашей смертью, а мы должны прожить её жизнь так, как прожила бы она на земле.

И когда у нас с тобой не будет сил жить, всё терпеть и любить, когда вокруг нас будет темно и страшно, вспомним эту молоденькую хрупкую женщину, которая своей хрупкостью победила силы ада, победила помощь человеческую, выросла в меру Христа и дала новую жизнь ещё троим людям. Помоги и нам, Господи, принять это семя Жизни, семя Любви и взрастить его в своём сердце…

А это совсем другая история, но тоже о Любви, о Любви, жертвенной и всепобеждающей.

«Вот уже 10 лет я живу и работаю в одной палате с душевнобольной и одержимой старой женщиной. Ей за 90, мне 60. почему я с ней? Потому что она моя мать, единокровная. И все 10 лет её состояние ухудшается: она может распустить подушку, сломать верхушки комнатных цветов, изрезать ножницами занавески, опрокинуть телевизор, измазать своими испражнениями стены, холодильник, двери, ручки дверей. И какими только проклятиями и грубостями не оскорбляет меня мать. Бывает, что я гневаюсь на неё и не только в душе, и тогда мой гнев выплёскивается на неё – мокрой вонючей тряпкой и резкими словами. А потом остаток ночи или весь последующий день плачу в душе, корю серя и молю Господа о прощении…»

Но, не смотря ни на что, сын дозрел свою мать, не сдал её в дурдом, перед смертью пособоровал, отпел, похоронил по христиански и все 40 дней читал Псалтырь и Акафист по единоумершей о спасении души матушки Анны, тоже своеобразной мученицы.

И всё каялся, что мало жалел её, а больше жалел себя и часто был на грани отчаяния, не узрел в те дни во всём воли Божией.

Да, здесь и любовь Наталии, и любовь Николая – подвиг, потому что очень трудно любить человека, потерявшего человеческий облик. Но именно такую любовь нам надо взрастить в своём сердце, именно такой любовью надо научиться любить, потому что только такая «Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит!. (Апостол Павел).

«ОКТЯБРЬ» №2 (5980)

16 января 2013г.