Причащайся достойно!

Знаешь ли ты, дорогой читатель, что каждая Божественная Литургия в Православной Церкви есть приобщение верующих Тайной Вечери, во время которой молитва и чтение Священного Писания устанавливают между Богом и человеком тесное общение, когда границы времени раздвигаются, и ты приобщаешься вечности, особенно когда причастники перед Причащением просят Бога сделать нас участниками Тайной Вечери сегодня, сейчас...

И вот на Литургии мы слышим слова священника: Приимите, ядите, сие есть Тело Мое… Пийте от нея вси, сия есть Кровь Моя… Говорит эти слова священник, и рука же священника преподаёт нам Святые Дары, а через священника Сам Господь преподает нам Своё пречистое Тело и Свою пречистую Кровь.

Поэтому необходимо очень серьёзно и очень ответственно подходить к Святой Чаше.

И если ты решил приобщиться Таинству Святого Причащения, приди обязательно к началу Божественной Литургии, чтобы ты всю службу был со Христом, поучаствовал в молитве, исповедовался бы за Литургией, то есть раскаялся бы в своих грехах, чтобы не оказался ты таким, как Иуда, который тоже пришёл на Тайную Вечерю и, не раскаявшись, принял Тело и Кровь Христовы. После этого в него вошёл сатана, и он, предав Христа, пришёл к собственной гибели.

Перед тем, как идти на исповедь и причащение, примиритесь со всеми, с кем находишься в ссоре, держи строгий телесный и духовный пост, вычитай каноны Спасителю, Божией Матери, Ангелу Хранителю, ко Святому Причащению, а рано утром после утреннего правила вычитай ещё раз правило ко Святому Причащению; после полуночи, не вкушай никакой пищи, не пей ни глоточка воды, не кури!

Когда священник вынесет Святую Чашу, сделай три земных поклона, иначе страшный грех будет тебе, если не сделаешь перед Причащением земные поклоны. Крестись правильно, сначала освящаем чело (лоб), затем чрево (живот), а после чего всё тело наше, то есть строго веди руку с правого плеча до левого. Большой, указательный и средний пальца соедини вместе, а оставшиеся прижми к ладони. Обязательно!

Если ведёшь к причащению детей, объясни им, по возможности, всю важность этого Таинства, научи их класть земные поклоны перед причащением, учи их правильно креститься, всегда носить нательный крестик, а перед Причащением с ранних лет приучай к посту и молитве!

Если ваш ребёнок недостойно причастится или, не дай Бог, выплюнет Святые Дары, вся тяжесть содеянного греха ляжет на вас. Причащают детей до 7 лет, лучше с благословения батюшки, после 7 лет только после исповеди.

Принимай сам Святые Дары с трепетом и благоговением, твёрдо веря, что принимаешь не хлеб и вино, а Тело и Кровь Христовы! И этому же учи своих детей!

Так же приучай и себя, и своих детей выстаивать всю службу, тихо молиться, не ходить, не разговаривать, особенно от «Верую» до «Отче Наш», ибо в этот момент наитием Святого Духа хлеб и вино становятся Телом и Кровью Христовыми.

Причащайся и не говори, что недостоин или ещё не готов, ибо никто этого не достоин, а если мы всё-таки причащаемся, то лишь по милосердию Божию, ведь Тело и Кровь Господни – это два крыла, с помощью которых мы достигнем Царствия Небесного.

Причащайся и причащай своих детей, ибо «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день», - сказал Господь. Ведь в Причащении ты таинственным образом соединяешься со Христом, и, причащаясь, принимаешь не просто хлеб и вино, а Тело и Кровь Господни. Не забывай слова апостола Павла: «Кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виноват будет против Тела и Крови Христовой… ибо, кто ест и пьёт недостойно, тот ест и пьёт осуждение себе».