Притча о расслабленном

К сожалению, нынче многие болеют: инсульты, инфаркты, рак, различные осложнения. По милости Божией многие из болевших выздоравливают, и вот когда такой человек выходит из больницы, он по-новому ощущает красоту мира м полноту жизни. Но если такой человек начинает снова легкомысленно относиться к своему здоровью, начнёт курить, выпивать, сквернословить, к такому человеку болезнь снова вернётся и обрушится на него с новой силой, ибо «недостоин здоровья тот, кто по исцелении снова сам себе причиняет раны», - предупреждает св. Иоанн Златоуст.

В Евангелии от Иоанна рассказывается о расслабленном (парализованном), который 38 лет пролежал у купальни, горько сетуя: …не имею человека, который бы опустил меня в купальню, - ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в неё по возмущении воды, тот выздоравливал, какого бы ни был одержим болезнью, поэтому вокруг купальни лежало великое множество людей, ожидая движения воды.

Но вот Господь сжалился над расслабленным, подошёл к нему и сказал: «хочешь ли быть здоров? …встань, возьми постель и ходи». И расслабленный тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошёл. Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: «Вот ты выздоровел, не греши больше, чтобы не случилось с тобой чего хуже».

И как расслабленного Господь предупреждает, так Он предупреждает и каждого выздоровевшего после тяжёлого недуга человека.

Но эта притча относится не только к телесно больным, но и духовно больным тоже, а мы с вами и есть духовно больные, потому не что живём по Заповедям Божиим, беспрестанно грешим и не хотим раскаиваться.

В ночь на Пасхальную службу идут и те, кто раскаивался и постился, и те, кто не постился и не раскаивался, чтобы прикоснуться к благодать Божией, и Господь щедро дарит Свою Благодать и тем, кто постился, и кто не постился, кто раскаялся и кто не раскаялся, потому что одинаково любит всех, всем жаждет  спасения и исцеления, но горе будет нам, если мы не сохраним эту благодать, растеряем её по дороге: кого-то обидим, кому-то позавидуем, чем-то похвалимся, слукавим, потому что «корень всех наших страданий, болезней, всех немощей один и тот же – грех».

И если ты хочешь быть здоровым, успешным и счастливым, не греши, не твори худое, ибо всё возвращается обратно: украл, у тебя отнимется и то, что имеешь, убил другого, сам будешь убит рукой другого человека, оскорбил родителей, обидел старика – лютой смертью да умрёшь, но «худшая из всех зол бездна гибели – утверждение, что Бога нет».

Бог есть, и мы перед Ним как на ладони, Он видит нас насквозь, и никто не спрячется от Его взора, и никто не избегнет Его гнева.

«Октябрь» 3 октября 2012 №75