Цените жизнь...

Здравствуйте, молодой человек!

Давно уже мы не беседовали с тобой, хотя каждая моя статья – это, в первую очередь, обращение к тебе, к твоему сердцу и уму. Нас, немолодых, уже трудно переделать, трудно сделать наркоманами, алкоголиками, развратниками, и не потому, что мы не хотим и можем противостоять, а потому, что научились в этом мире ценить жизнь, здоровье, любовь близких, боимся спугнуть удачу и счастье, чаще задумываемся о своём будущем конце, а главное – через страдания и болезни обретаем веру в Бога, в Его бесконечное милосердие и любовь.

Тебе, конечно, труднее. Ты молод, горяч, упрям, тебе кажется, что ты будешь жить вечно, всегда будешь здоровым и удачливым, всё у тебя получится, тебе хочется всего и сразу. Но так не бывает. Наверное, только в молодости человек встречает множество препятствий: это может быть неразделённая любовь, глубокое разочарование, предательство близких, крушение несбывшихся надежд. И тебе уже кажется, что жизнь кончена, что тебя никто не понимает и не любит, ты никому не нужен. А если вдуматься, то итоге многих твоих несчастий виноват ты сам, твоё Я. Когда в сотый раз ты перебираешь одну и ту же мысль: меня не поняли, не оценили, обидели, оскорбили, но я им ещё докажу, они ещё пожалеют… И в такую минуту ты можешь легко решиться на самый страшный шаг, вплоть до самоубийства. Ты не думаешь в этот миг о родителях, о тех, кто всё равно, вопреки всему, тебя любит, ценит, жалеет. Это могут быть твои одноклассники, учителя, соседи, потому что в эту минуту ты занят только собой.

Ты не думаешь о том, что, обрывая жизнь, это конец, потому что нельзя повернуть время назад, чтобы всё исправить, покаяться, попросить прощения у родителей, у тех, кто тебя любил, по-новому взглянуть на жизнь, на близких, заново научиться радоваться каждому новому дню, научиться прощать, ценить прикосновение тёплой миной руки, взгляд любимых глаз, тепло и свет домашнего очага, милую улыбку и первый лепет твоих так и не родившихся детей.

Ты знаешь, раз есть на Земле добро и зло, любовь и ненависть, свет и тьма, значит, есть и Бог, и Его святые ангелы, и дьявол, и его служители – бесы. И, обрывая жизнь, ты бросаешь в лицо Богу дарованный тебе бесценный дар – твою жизнь, ведь вся наша жизнь – в руках Божиих, мы рождаемся на белый свет по воле Божией и умираем тоже по Его святой воле. Поэтому твоя жизнь не тебе принадлежит, а Богу, и распоряжаться ею ты не имеешь никакого права.

Тем боле, что, обрывая жизнь, ты угождаешь бесам, которые с радостью тащат тебя сейчас в ад. Угождаешь самому дьяволу, потому что его цель – любой ценой отвратить тебя от Бога, утащить за собой, в преисподнюю. Поэтому о самоубийстве даже помыслить страшно, не то, что сделать это.

И одновременно ты забываешь о Боге, о том, что в эту злую минуту твоей жизни Он рядом с тобой, Он гладит тебя по голове, протягивает Свою руку, только повернись к Нему лицом, только скажи: «Господи, помоги мне, дай мне силы пережить эту муку, эту боль». И тебе сразу станет легче, пусть и не сразу, но тебе снова захочется жить, захочется с удовольствием каждый день ходить на работу (или учёбу), с радостью возвращаться домой, и снова, и снова учиться жить, учиться любить, терпеть, прощать.