Твой Ангел-Хранитель

Здравствуй, молодой человек!

Ты уже знаешь, что только при крещении, то есть тогда, когда нас крестили, дали нам имя, надели на нас крестик святой, только с этого момента благодать Божия стала нас покрывать, а Ангел-Хранитель – охранять.

И в младенчестве, и в отрочестве, и в юности, в зрелых и старческих летах Ангел-Хранитель – лучший наш друг, незримый, тихий собеседник, сладкий утешитель! Одного лишь он желает каждому из нас – спасения души, к этому направляет он все свои заботы. И когда на душе у тебя светло, на сердце легко, тихо, мирно, когда ум твой светел, значит, и Ангел твой рядом. А когда же буря в душе твоей, в сердце – страсти, на языке худые слова, а на уме – худые мысли, тогда знай, Ангел отошёл от тебя, и вместо него приступил к тебе бес, именно он нашёптывает тебе злые мысли и толкает тебя на худые дела. И только жизнью благочестивой, добрыми делами и светлыми мыслями ты можешь вернуть Ангела-Хранителя.

Вот идёшь ты тёмной ночью по пустынным улицам, нигде ни огонька, только серый ветер качает деревья, и одиноко тебе, и страшно! Вспомни в этот момент, что ты не один, призови на помощь своего Ангела-Хранителя, и он укрепит в эту минуту твою немощную, беззащитную душу и доведёт тебя до дома.

Но только часто ли мы вспоминаем об Ангеле-Хранителе, призываем его к себе на помощь, чувствуем на себе его дыхание и веяние светлых крыл?!

В минуту отчаяния одна мать прокляла своего ребёнка, а когда ему исполнилось 10 лет, бесы пришли за ним. «Отдай сына, ты его прокляла, он наш!», наступал злой демон. «Нет, ни за что не отдам!» - воскликнула мать и подняла руку для крестного знамения. Блеснула молния лучом яркого света, и мать упала без чувств. Когда она очнулась, в комнате было тихо, а отрок спал безмятежным сном.

Мальчику Тимофею было 7 лет, а сестре его Марии – годик. Вот неожиданно она смертельно заболела. Мать не отходила от её постельки. В последнюю ночь мать так утомилась, что не могла бодрствовать и заснула. «Мама! Мама! Маньку взяли!», - вдруг закричал мальчик. «Что ты кричишь?», - проснулась мать. «Да Маньку-то нашу взяли». – «Кто вон понёс, белый-белый и с крылышками».

Когда мать подошла к кроватке, девочка уже умерла. Тихий светлый ангел унёс её душу в небесные обители рая.

Так и нашу душу по её разлучению с телом Ангел-Хранитель понесёт к райским обителям и будет защищать её от злых духов, конечно, если мы не прогоним его от себя худой жизнью, и какими горькими слезами будет обливаться, видя, как тёмные силы повлекут в генну душу грешника, умершего без покаяния…