Под защитой милосердия

Не всякий богатый – сребролюбец, но тот, кто любит богатство, кто сердцем привержен к нему. Недаром Господь нас предупреждает: «Когда растёт богатство ваше, не прилагайте к нему сердца». А если Господь благословляет нас избытком земных благ, то никогда мы не должны ими гордиться и надеяться на них, но обязаны делиться избытком с бедствующими. Поступая таким образом, мы запасаем себе «сокровище неистощимое на небесах».

В православных святцах упоминается святой Пётр, живший в VI веке в Африке и бывший мытарем – сборщиком налогов. Святитель Димитрий Ростовский пишет о Петре мытаре, как о человеке жестокосердечном.

Однажды, рассказывает он, нищие города, где жил Пётр, поспорили, сможет ли кто-нибудь из них выпросить у Петра хоть что-то. И один, по-видимому, самый умелый, побился об заклад, что ему это удастся. Нищий дождался, когда мытарь выехал из дома с ослом, нагруженным хлебом, и, перегородив дорогу, стал просить у Петра – этот хлеб. Сборщик налогов, разозлившись на попрошайку, швырнул ему хлеб в лицо и потом спокойно продолжил свой путь.

Прошло несколько дней – и Пётр заболел. В горячке он вдруг увидел, что стоит на Суде, рядом с ним весы, и на них кладут его дела. Одна чаша полным-полна – туда «смрадные духи» радостно складывают его грехи. А вторая совсем пустая, и рядом стояли скорбящие ангелы, не знающие, что туда можно положить. Вдруг появляется ещё один ангел и кладёт на пустую чашу тот самый хлеб, брошенный в досаде нищему. Тут Пётр очнулся. «Если один хлеб, брошенный мной в лицо просящему так помог мне, что бесы не смоли меня взять с собой, - подумал Пётр, придя в себя, - то значит, если я буду давать нуждающимся с любовью, то смогу приблизиться к ангелам». И это был переломный момент в жизни Петра, начало его пути в святости.

А один успешный бизнесмен очень торопился на деловую встречу, но по дороге, на одной из остановок, протягивая руки и ласково заглядывая в глаза, у него попросил милостыню уличный мальчишка-инвалид, и он тоже, чтобы только отвязаться (в жизни никому не давая), сунул ему пятихатку, купюру в 500 рублей, меньше просто в кошельке не оказалось, и поехал дальше. А по дороге попал в аварию, в которой погибло 6 человек, и по всем законам физики он тоже должен был погибнуть, но он остался жив. Позднее он вспоминает: «Сам ничего не помню. Как во сне встал, вышел – руки дрожат, колени тоже, весь в поту холодном, а в глазах, верите ли, пятихатка, которую пацану отдал».

Вот видите насколько Господь благ и милосерден к нам, жестокосердечным и упрямым. И если даже мы при нашем избытке не хотим давать ближнему, Он ставит нас в такие условия, что мы вынуждены подать, и даже эта милостыня, брошенная в лицо просящему, даёт нам благо и ведёт к спасению.

Так что если ты по воле Божией разбогател, радуйся не тому, что ты живёшь в избытке, а тому, что имеешь возможность подать ближнему, тем самым и зарабатывая себе Царство Небесное. Помни: подавая лежащему на земле, мы подаём Сидящему на Небе.