Об ответственности детей за родителей своих

«А вы, дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать твою, да будет тебе благо, и продлятся дни твои на земле… Почитающий отца очистится от грехов, и уважающий мать свою как приобретающий сокровища», - учит нас Священное Писание. Давайте ещё раз перечитаем пятую заповедь Божию: «Почитай отца твоего и матерь твою, и будет тебе благо, и продлятся дни твои на земле». Почитай – значит уважай, береги их, жалей, и будет тебе за это благо, то есть будет тебе за это добро, счастье, достаток, и продлятся дни твои на земле, и старость твоя будет счастливой, окружённая вниманием и заботой детей.

Видите, как всё мудро и просто у Господа, откуда же тогда у нас берутся одинокие, никому не нужные старики, и дома престарелых? И почему всё чаще читаем леденящие душу истории о доверчивых стариках, выброшенных на улицу собственными детьми?

Я стала свидетельницей, как на нашем Селтинском вокзале одна старушка жаловалась другой: «Был у меня свой дом, и корова была. Да дети уговорили, продай, мама, да иди к нам жить-то, ну, я и продала: и корову, и дом и ушла жить к сыну. Ласковы были, а как деньги кончились, так и говорить-то не хотят, и никому я теперь не нужна: ни сыну, ни дочери, придётся идти в дом престарелых». И уже вслед кричит: «Смотри, живи одна в своём дому, по три полена дров носи, да по бидончику воды, а не ходи жить ни к сыну, ни к дочери…».

А ведь как мы относимся к старикам своим, такую старость и себе готовим. По другому не бывает…

«Сын! Прими отца твоего в старости его и не огорчай его в жизни его. Хотя бы он и оскудел разумом, имей снисхождение и не пренебрегай им при полноте силы твоей, ибо милосердие к отцу не будет забыто, несмотря на грехи твои, благосостояние твоё умножится… А оставляющий отца – то же, что богохульник, и проклят от Господа раздражающий мать свою, а кто ударит или злословит на мать или на отца, злой смертью да умрёт», - грозно предупреждает нас Премудрый.

«Итак, берегитесь, люди, оскорблять родителей своих, - увещевает нас и Тихон Задонский, - дабы не испытать на себе карающую руку Божию. После Бога нет у нас больших благодетелей, как родители наши. Страшно быть неблагодарными к ним. Притом знай: каков ты к родителям своим будешь, таковы и дети к тебе будут, ибо «какою мерою мерите, такою и вам будут мерить…»