О силе материнской молитвы

Молитесь же, матери, о детях своих, как бы далеко не ушли они по пути порока, тем усерднее молитесь, чем порочнее они, не прекращайте молиться даже тогда, когда Господь не слышит нас. Может быть, дурные дети – это нам наказание Божие за наши прегрешения, а осознавая это, как не усилить молитву и о себе, и о детях своих.

Есть матери, которые будучи постоянно огорчаемы детьми, проклинают их и даже желают им смерти. Какой это страшный грех – проклинать детей своих! «Благословение отчее, - говорит Премудрый, - утверждает дамы чад, клятва же матери искореняет до основания. Одна мать за дерзости и грубости прокляла девять сыновей своих, и что же? Они все впали в расслабление, так что все члены их стали дрожать, они бросили свой дом и стали скитаться из города в город, а сама мать, увидев, как неблагоразумно во гневе своём поступила, с отчаяния и горя лишила себя жизни. Так вредно, так губительно проклятие материнское и для проклинаемых и для проклинающей!

Милые матери, ни гнева божия, ни наказания, но благословения испрашивайте детям своим. Господь терпит нас, оскорбляющих Его своими грехами, потерпим и мы детей своих, какими бы дурными они не были! Трудно молиться? Ищите подкрепления и утешения у Господа, у Пречистой Его Матери, неужели Она нас забудет и не утешит, когда к нам-то, матерям, Она особенно близка.

К одному старцу пришла женщина и пожаловалась ему на своего непослушного сына. Он попросил её молиться за сына день и ночь: «Богу ты покажешь либо спасенное дитя, либо раны на своих коленях».

Русский корабль шёл по курсу. Дул холодный ветер. Океан угрюмо шумел. И только капитан прилёг отдохнуть в каюте, как в полузабытьи услышал голос: «Держи зюйд-вест ради спасения жизней человеческих. Скорость хода должна быть не менее трёх метров секунду. Поторопись, пока не поздно!». На вопрос капитана, кто был в его каюте, матросы недоумённо переглянулись. Всем стало тревожно. Что же сделает капитан? Идти на юго-запад – значит бросить курс и идти в другую сторону. Капитан же решил последовать таинственному совету. Шли всю ночь. Утро было серенькое и дождливое. Вскоре все увидели чёрный предмет, вроде плота, а на нём лежащие человеческие фигуры. То были молодой матрос и ребёнок, оба без чувств, окоченевшие, почти мёртвые. Только через два часа матрос пришёл в себя и заплакал от радости: «Матушкина молитва спасла меня! Видно горячо молилась она, вот в кармане и письмо её ношу с собой. Спасибо родимой моей!».

Итак, молитесь же, матери, за детей своих, тем более теперь, когда дети  наши находятся в бурном житейском море, да без молитвы, да без креста на груди, молитесь, ибо велика сила материнской молитвы, одушевлённой верой и любовью, ведь недаром говорят, что «материнская молитва и со дна моря достанет!».