О грехе лихоимства

Кроме греха сребролюбия, есть ещё один тяжкий грех – лихоимство, родной брат сребролюбию.

Лихвой, или взятием процентов, называется то, когда заимодавец с должника своего сверх данного ему взаем берёт что-нибудь лишнее.

«Лихоимцы и хищники хуже зверей, - говорит св.Иоанн Златоуст, - ибо звери, насытившись, перестают похищать, а эти люди никогда не могут насытиться».

Конечно, мы все разные, и доходы у нас у всех разные, а иногда так прижмёт, что мы вынуждены брать взаймы, хотя каждый знает, насколько это унизительно – просить, почти протягивая руку, легче самому последнее отдать.

И те, другие, которые нам дают, тоже разные, кто-то даёт с радостью, что он имеет возможность помочь ближнему, кто-то даёт нехотя, а кто-то совсем отказывается дать, а кто-то даёт под проценты, преумножая тем самым своё богатство.

Хотя Господь учит нас: «Всякому просящему у тебя давай и от взявшего твоё не требует назад… И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. И взаймы давайте, не ожидая ничего, и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего, ибо Он благ и к неблагодарным и злым».

А в другом месте сказано: «Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ничего другого, что можно отдать в рост».

Но мы уже давно забыли законы Божии и живём по своим человеческим законам, наверное, поэтому у нас на Земле и нет порядка, нет гармонии, зато много зла, зависти, жестокосердия и равнодушия.

Василий Великий так говорил о лихве: «Как рыболов прицепляет за удочку червячка, чтобы рыбу обмануть и поймать, так точно лихвовзиматель привлекает деньгами своими ближнего, который по неосторожности своей и удочку поглощает и, как рыба, умерщвляется».

Сребролюбие и лихоимство всегда было наказуемо Богом. А если же «кто избегнет казни в этой жизни, ибо не все беззаконники здесь наказуются по неведаным судьбам Божиим, тот не избегнет её в веке будущем».

А что делать нам, когда просят у нас взаймы горькие пьяницы? Святые отцы учат: «Просят, давай, а с них уже Господь спросит, на что потратили они эти деньги, ибо ничто не проходит бесследно. Добрые дела человека идут впереди его и на мытарствах, в день Страшного Суда оправдают его, так и все наши злые дела, даже каждое пустое и праздное слово не исчезают, а записываются злыми духами и разносятся ими по мытарствам, и эти злые дела, и наши худые слова в будущем в день Страшного Суда осудят нас.

газета «Октябрь» 8 апреля 2011 года №25