Не унывай!

Нелёгкие времена мы переживаем. Дорожает пища и одежда, оскудевает остаток множества семей. Даже в сердца тех, кто прежде мало заботился о хлебе насущном, вселяется страх: «Чем я завтра буду кормить моих близких? Во что одену детей?». Ещё далеко до настоящей нужды, а быт уже разъедает душу, пелена уныния затмевает нам очи и не даёт воззреть на небо.

А спасение наше – в памятовании слов Спасителя: «Не говорите что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что Отец Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом».

В чём же корень уныния? Из какого ядовитого семени произрастает этот сорняк, оплетающий наши сердца? Тягостная забота о завтрашнем дне – знак маловерия, греховного недоверия к Богу. Маловерами именует Господь тех, кто излишне печётся о пище и одежде и указывает нам на птиц небесных, которые всегда находят себе корм, на полевые лилии, чьи одеяния прекрасней царских нарядов. Птицы славят Творца своим пением, цветы – благоуханием. А что же мы? Мы отравляем себя и мир унынием, забывая, что человек – любимое творение Господа, Который никогда не оставит нас в злую минуту нашей жизни, если мы обратимся к Нему за помощью.

Тем более, что предаваться страху перед будущим – занятие бесплодное и бессмысленное. Томясь унынием, мы не остановим увеличения дороговизны, не обезопасим себя.

Как долго наша страна не соблюдала установленных Святой Церковью постов, не благодарила за ниспосланные Им блага! А Бог терпел нас! Он и сейчас терпит нас, маловерных и упрямых! А если вдуматься, то и ниспосланные нам сейчас испытания мягки и благодательны. Мы приучаемся ценить дары Божии: кусок хлеба, крышу над головой, свет в доме, мирное небо – и в этом слышится призыв Господа – вспомнить, наконец, о душе своей, о судьбе, которая ожидает нас впереди.

Ни политические планы, ни экономические расчёты не возродят страну, если Господь не узрит, что народ обратился к Нему.

Давайте вспомним о том, что спасло Россию в тяжкую годину Смутного времени. Тогда отечество тоже впало в нищету, но люди не предавались житейским заботам. По призыву святого Патриарха Ермогена совершилось всероссийское покаяние, был установлен трёхдневный строжайший пост. И омытый от грехов слезами покаяния народ восстал на подвиг, изгнал врагов, и Россия возродилась из руин, хотя и казалось это невозможным.

Конечно, нам ещё далеко до всеобщего покаяния, поэтому и уныние нам нужно лечить каждому по-своему. Но лечить обязательно, потому что уныние очень опасно, оно ведёт к отчаянию, а в минуту отчаяния человек может совершить самые непоправимые ошибки, вплоть до самоубийства. Поэтому уныние – смертный грех, который ведёт к отрицанию Бога. «А болезнь сия врачуется молитвою, воздержанием от праздности, посильным рукоделием, чтением слова Божия, и терпением, потому что рождается она от малодушия, праздности и празднословия», - учит нас преподобный Серафим Саровский. Тем более, что и печаль, и скука, и тоска, и уныние – скорби временные. Всё проходит. И это пройдёт. Перетерпи, займи себя работой! Оглянись вокруг, кому-то в этот миг ещё труднее, чем тебе. И тебе снова захочется жить и славить Бога за мир на земле, за хлеб на столе, за то, что вслед за унынием обязательно придёт радость, как вслед за зимой идёт весна, а после ночи наступает день.

газета «Октябрь» 22 июня 2011 года №45