Зависть убивает

Один преуспевающий бизнесмен узнал в одном из бомжей своего бывшего одноклассника, который без работы, без жилья, без семьи скитался по подвалам. Он привёл его в дом, накормил, обогрел, предоставил жильё и работу. Время шло, его одноклассник постепенно входил в доверие, при встречах заискивающе улыбался, говорил ласковые слова, хотя в его душе уже давно росла зависть к своему школьному товарищу, у которого было всё, а у него ничего не было, и живёт он здесь только из милости. И вот он вместо благодарности начинает нанимать человека, чтобы убить своего благодетеля и завладеть его богатством.

Ведь именно от зависти, как изобильного источника, проистекает всякое зло; от неё происходят осуждение, клевета, разные козни, ухищрения и ненависть, от ненависти – злоба, а от злобы – убийства. Недаром св.Иоанн Златоуст именует зависть «корнем убийства», этот порок сопровождает род человеческий с самого начала. В Библии рассказывается, как зависть вошла в сердце Каина, старшего сына Адама и Евы, когда он увидел, что Бог принял жертву Авеля, а его жертву не принял, - и убил Авеля.

Что же нам делать, если зависть начинает овладевать твоим сердцем?

Владелец одной бакалейной лавки был сильно расстроен: словно нарочно, как раз напротив через улицу открылся огромный супермаркет, а значит, бизнесу его конец. А это катастрофа… Мастер сказал ему: - Если ты боишься конкурента, то его возненавидишь. Ненависть и станет твоей гибелью. – Что же мне делать? – спросил совсем потерявший голову торговец. – каждое утро становись перед своей лавкой и благословляй её, желай ей всяческого процветания. Затем поворачивайся к супермаркету и делай то же самое. – Что? Благословлять врага, который меня разорит? – Любое благословление в его адрес вернётся к тебе добром. Любое пожелание зла погубит тебя.

Полгода спустя бакалейщик вновь пришёл к Мастеру и сообщил: лавку пришлось закрыть. Только теперь он – управляющий супермаркета, и дела идут лучше, чем когда либо.

Давай и мы с тобой, начиная день, пожелаем удачи и процветания себе, пожелаем удачи и процветания своему недругу. «И будем довольствоваться тем, что имеем, благодаря Бога, Подателя благ, и сознавая, что мы недостойны пользоваться и тем, что имеем по Его великой милости» (св.прав.Иоанн Кронштадский).

И если вдруг почувствуешь, как зависть запускает свои острые коготки в твоё сердце, изгоняй её сразу же. Зависть убивает не только того, кому ты желаешь зла, но, в первую очередь, тебя самого.

Когда-то, ещё в начале ХХ века, Россия наслаждалась изобилием земных благ. Она питала всю Европу своим хлебом. Запад изумлялся стремительности её промышленного развития, богатые богатели, но и рабочие, и крестьяне жили в достатке, с той поры невиданном. Однако разум внешне преуспевающей страны был помрачён. Душами большинства тогдашних интеллигентов овладели кровавые демоны революции. Им удалось соблазнить часть народа завистью к богатым и знатным. Нарушение заповеди «Не возжелай имущества ближнего твоего» привело к попранию заповеди «Не убий». Брат восстал на брата, сын поднял руку на отца. Пролились реки крови. Вместо обещанного «земного рая» воцарилась нищета, разруха, голод.

«Зависть приводит к печальному концу тех, в сердцах которых она обитает. Она делает их повинными и вечному мучению подвергает, и временным страданиям, и бедствиям», - говорит Тихон Задонский.