Горе вам, пресыщенные ныне (о грехе чревоугодия)

Из повествования преподобной Феодоры о мытарствах, открытого в видении Григорию, ученику святого Василия Нового: «И вот ангелы взяли душу мою и понесли от земли на небо, и бесы приступили к ангелам и требовали, чтобы я давала ответ за грехи мои. Ангелы находили добрые дела мои, они собирали всё, что когда либо я сделала хорошее, и самые малейшие добрые деяния, и готовились положить на весы против злых дел моих. В это время внезапно явился туда св.Василий и сказал ангелам: - Эта душа много послужила, угождая старости моей, я молился о ней Богу, и Он даровал её мне.

Сказав это, он вынул из одежды своей полный мешок и дал его ангелам: - Когда будете проходить воздушным пространством, и лукавые духи станут истязать душу, вы выкупайте её этим от бесов.

… И вот дошли мы до мытарства, именуемого чревоугодием. Бесы выбежали нам навстречу и поднесли мне всё то, когда я ела через меру и больше потребности и через силу пресыщалась. Так показывали мне сосуды и чаши, из которых я упивалась вином: - Столько-то и столько-то ты выпила чаш в то время на пиру и с теми людьми. Там упивалась до бесчувствия и рвоты, плясала, и, приводимая домой, изнемогала от пьянства.

Бесы радовались, желая низвести меня в ад. Я трепетала, не будучи в силах и не имея, что отвечать.

Ангелы много положили из дарований отца моего Василия, а бесы, увидев выкуп мой, закричали и бросили в пространство хартии с записанными грехами моими. Я возрадовалась, и мы пошли дальше…».

И преподобная Феодора, которая вела жизнь целомудренную и благочестивую, благодаря дарованным св.Василия благополучно прошла все мытарства и была оправдана.

А кто нам поможет, когда и нам придётся проходить эти мытарства, если мы не привыкли к воздержанию, упиваемся и объедаемся без меры на бесчисленных праздниках, юбилеях, званы обедах и ужинах, и без разницы нам в то время, идёт пост или нет, мы пресыщаемся, ублажая себя всевозможными яствами и винами, может, даже не подозревая, что чревоугодие есть смертный грех, освободиться от которого можно только покаянием и воздержанием в будущем, по словам преподобного Ефрема Сирина, «в снедях – владеть собой и не выискивать снедей в обилии предлагаемых вам яств, не предаваться духу чревоугодия, не возбуждаться к алчности, не желая то одной снеди то другой».

Апостол Павел прямо именует чревоугодников идолослужителями: «Их конец – погибель, их бог – чрево, и слава их в сраме».

А святой Иоанн Златоуст говорит: «Любящий есть и пить угоден Диаволу, но мерзость пред Господом и наказуется Им».

Давным-давно святой пророк Моисей сказал о народе израильском, забывшем Бога в изобилии своём: «И ел Иаков, и утучнел Израиль, и стал упрям, утучнел, отолстел, и разжирел, и оставил он Бога, создавшего его…».

Да, сказано об израильском народе, а кажется о нас…