Великие проповедники о воспитании детей

«Хотите спасти ваших детей и спасти самих себя – воспитывайте детей в наказании и учении Господнем» - увещевает нас святой Иоанн Златоуст.

«А вы, как будто намеренно стараясь погубить детей, приказываете им делать только то, что делая, невозможно спастись. И худо не только то, что вы внушаете детям противное заповедям Христовым, но ещё и то, что доброе хулите, называя скромность – необразованностью, кротость – трусостью, справедливость – слабостью, смирение и послушание – раболепством, незлобие – бессилием… Вы всё делаете для того, чтобы у вашего сына была самая лучшая одежда, а чтобы он сам был хорош, а душа его была бы золотая, об этом и помыслить не хотите».

Не правда ли современные слова, хотя им уже полторы тысячи лет?

А вот что говорит о воспитании святой, праведный Иоанн Кронштатский: «Родители! Воспитатели! Остерегайте детей своих со всей заботливостью от капризов перед вами, иначе дети скоро забудут цену вашей любви, рано потеряют святую, искреннюю, горячую любовь сердца…, ибо каприз – зародыш порчи, ржа сердца, моль любви, семя злобы, мерзость Богу…».

Каприз – желание добиться своего любой ценой, выплакать желаемое. Каприз – желание ребёнка победить своих родителей, навязать им свою волю. Как несчастлив будет ребёнок, и какой скорбный путь ожидает родителей, если это произойдёт!».

Ребёнок свободен просить желаемое, а взрослые свободны дать ему это или не дать. Ребёнок должен научиться ценить свободу родителей, и их право принимать любые решения, даже те, которые могут быть ему не по душе. Если он этому научится, сердце его сохранится от капризов, которые, как ржа и моль, разъедают его.

С точки зрения православия, родители должны жить собственной жизнью и твёрдо стоять в вопросах воспитания. Ведь вся педагогика в чём заключается? Кто кого победил. Или родители живут по закону детей, или дети живут по закону родителей. Сейчас, к сожалению, чаще родители живут по закону детей. Чаще всего это бывает тогда, когда мы даём ребёнку полную свободу. Человеку вообще не свойственно жить свободно, по своей воле, тем более ребёнку. «Живи не так, как хочется, а как Бог велит», - учит нас русская пословица. Ребёнка нельзя спрашивать: «Хочешь ты или не хочешь?», ему надо говорить: «Иди и делай». Тогда у него нет возражений. Например, «Садись, учи уроки, через полтора часа проверю» или «Ты сегодня домой придёшь в 9 часов. Понял?». И не позволяйте детям командовать вами: ведь дети, которые победили своих родителей, - самые несчастные дети на свете. Из них может получиться всё, что угодно.

А чтобы этого не произошло, давайте лучше прислушаемся к мнению великих проповедников о воспитании детей, которые снова и снова нас предупреждают: «Баловство и роскошь портят детей, ибо… ничем нельзя развить в человеке чувство гнева, как нежным воспитанием: тот не простит обид, кому в детстве не было отказа…».