Об ответственности родителей за воспитание детей

«Даруй нам детей, - писал святой Иоанн Златоуст ещё полторы тысячи лет назад. – Господь вверяет их нашему попечению и предоставляет нам власть над ними. Чем оправдаемся мы пред Господом? Не тем ли, что дети нас не слушают. Но родители обязаны предотвращать такую гибель детей, должны наложить на них узду, когда они ещё не имели силы разорвать её, пока страсти, усилясь постепенным развитием, сделаются необузданными и неукротимыми. Родители, которые пренебрегают воспитывать детей своих по-христиански, беззаконнее детоубийц. Под долгом воспитывать детей своих я разумею не одно то, чтобы не допустить их умереть с голоду, чем многие люди, кажется, и ограничивают свои обязанности по отношению к детям. Для этого не нужно ни книг, ни постановлений, об этом весьма громко говорит природа. Я разумею о попечении образовать сердца детей в добродетели и благочестии – долг священный, которого никак нельзя преступить, не сделавшись виновным в некотором роде детоубийства. Тяжкий, тяжкий ответ даст пред Богом каждый, кто не заботится о христианском воспитании детей своих».

В Библии рассказывается о благочестивом первосвященнике Илии, который 50 лет был судьёй Израильского народа. Но Илия не имел той твёрдости духа, которая требовалась от правителя нравственно-распущенного народа. Престарелый Илия не мог даже обуздать крайнего своеволия и страшного святотатства сыновей своих. Его сыновья, священники Офни и Финеес, вели себя нечестиво и доставляли много огорчений своему отцу и своему народу. Они требовали с верующих слишком больших приношений и развратничали с женщинами. Когда люди приносившие жертву, варили мясо, они приходили к ним и нахально забирали лучшие куски мяса. Их жадность, произвол и распутство вызывали в народе всеобщее возмущение.

Первосвященник скорбел о таком поведении сыновей своих и даже делал им выговоры, но «они не слушали голоса отца своего». За такое нечестие и святотатство Господь решил предать весь род первосвященника Илии смерти. В то время было нашествие филистимлян на землю Израильскую, и во время ожесточённого боя Илия сидел у храма в ожидании известий. И прибежал к нему взволнованный, покрытый пылью вестник и сообщил ему: «Сыновей твоих убили, а Ковчег Божий взят в плен». Услышав эту весть, первосвященник «упал с седалища навзничь… сломал себе хребет и умер».

Вот видите, как страшно был наказан род первосвященника Илии за то, что он не удержал сыновей своих от тяжких грехов.

Так будем наказаны и мы, если не будем воспитывать детей своих в вере и благочестии, удерживая и себя, и детей своих от тяжких грехов.

Доведённая до отчаяния одиннадцатилетняя девочка облила спальню родителей своих бензином и сожгла дом вместе с родителями, которые беспробудно пьянствовали и не занимались воспитанием своих восьмерых детей.

Но страшно даже не это, а то, что в деревне, где это произошло в школе учатся 30 детей, 10 из которых больны шизофренией…

И что же будет с нами и с нашими детьми, если мы, родители, не образумимся и не начнём воспитывать детей своих по-христиански и сами не начнём жить по-божески и учить этому своих детей?!