Архиерейская служба в храме Святой Троицы с. Валамаз 17 мая 2015 года

19 Май 2015

Архиерейская служба в храме Святой Троицы с. Валамаз 17 мая 2015 года

В воскресенье 17 мая в храме Святой Троицы с. Валамаз Селтинского р-на состоялась Божественная Литургия, которую возглавлял епископ Глазовский и Игринский Виктор! А перед этим, по благословению отца Андрея, настоятеля храма, была предпраздничная суета: косметический ремонт и уборка храма, обсуждение меню, покупка продуктов, сервировка стола. И всё это сопровождалось волнением и переживаниями. И вот наступил долгожданный день: в храме всё готово к встрече правящего Архиерея, идут последние минуты. И вот под звон колоколов к храму подъезжает Владыка, выходит из машины и ступает на паперть, где его встречают прихожане, как всегда встречали у нас на Руси дорогих гостей, хлебом и солью! И вот Преосвященнейший Владыка входит в Храм: «Христос Воскрессе!» - раздался возглас, а в ответ ликующее: «Воистину Воскрессе!» И в этом ответном ликование звучит все: и радость встречи с владыкой, и узнавшие в этом величественном муже любимого батюшки о. Виктора, когда-то служившего у нас (2004-2006г), и воспоминания о первых крестных ходах!

После переоблачения Владыки начинается самое главное, ради чего и приехал Преосвященнейший - Божественная Литургия! Все поет и славит Христа - и торжественные праздничные песнопения, а священнослужители в пасхальных облачениях, и радостные умиротворенные лица прихожан и даже сам храм, как будто унизанный солнечными лучами, хотя на улице был ненастный день и лил дождь! И кажется, что вместе с ангелами к праздничному Богослужению присоединяются и все святые угодники, сошедшие с икон! Служба идет! Поют «Херувимскую», «Верую», Отче наш», и вот уже с трепетом и благоговением подходят к « Святой Чаше» мамочки с младенцами на руках, отроки и отроковицы, мужчины и женщины – все, кто исповедался в своих грехах и получил благословение  на причащение. Причастилась и я, грешная, хотя и была недостойна святого причастия, когда еще потом причастит тебя сам Преосвященнейший Владыка! И вот идет проповедь: святой Владыка вспоминает полуразрушенный храм во время его священства у нас, первые крестные ходы и первые хлопоты и восстановительные работы по реставрации храма. И радуется Архиерей благолепию храма, и крестным ходам, которые, начинаясь с памятного 2004г, каждый год в Троицы день идут из Селтов в Валамаз к храму Святой Троицы ( а это 21 км) и снова, как и сто лет назад звучит над полями и лесами: «Господи Иисусе Христа Сын Божий, помилуй нас! И просит владыка беречь храм и хранить веру православную. С ответным словом выступил настоятель храма Иерей Андрей (Серяков) и от храма Святой Троицы просит принять в дар святую икону Пантелеимона Целителя!

К сожалению, все когда-нибудь заканчивается, закончилась и Божественная Литургия. Владыка благословляет прихожан и проходит в трапезную. Большинство прихожан расходятся, но самые верные остаются, чтобы еще раз встретится с Владыкой, спросить о наболевшем, еще раз попросить благословение, а потом вместе с настоятелем храма о. Андреем и матушкой Еленой проводить Владыку в обратный путь!