приход храма Святой Троицы с.Валамаз
Русская Православная Церковь, Удмуртская митрополия, Глазовская епархия, Красногорское благочиние
Новости
Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека
Каталог православных сайтов
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Ижевская и Удмуртская Епархия
Сайт создан в феврале 2012 года по благословению протоиерея Михаила Кабанова

2008 год

В Крещение Господне прошла служба в молитвенном доме


27 апреля частный предприниматель Смирнов Даниил Владимирович из Селтов, на своём автотранспорте, не взяв с нас ни копейки, привез колокола, которые были отлиты на средства прихожан в г.Киров. Народ не жалел средств на приобретение колоколов и отдавал кто сколько мог. Особо хочется отметить семью Русских Александра Яковлевича. Эта многочисленная семья собрала 200 тыс.рублей на большой колокол. Всего было отлито 6 колоколов, самый большой весом 200 кг.


15 июня, как и в прежние годы, из Селтов к храму Святой Троицы в с.Валамаз снова двинулся крестный ход. По самым скромным подсчётам в сторону храма двинулось около 200 человек. Всё повторилось, как и в прошлые крестные хода, и молебен, и ужин на свежем воздухе.

 Работы по реставрации храма продолжались. Посильную помощь оказывали и жители села. Заготавливали лес, пилили его на пилораме, убирали территорию вокруг храма, вывозили строительный мусор, заготавливали дрова на зиму. Женщины наводили блеск внутри храма. Никто не отказывался. Никого не надо было просить дважды.


В результате проведённых работ храм превратился в «жемчужину».


19 декабря, в день Святого Николая Чудотворца, после Освящения на звонницу подняли колокола. Молебен в честь Освящения и поднятия колоколов проводил настоятель храма Святой Троицы протоирей Михаил Кабанов, при большом собрании народа. Было много гостей. В этот исторический для нас день в храм пришли все школьники нашей начальной школы вместе с учительницей и воспитанники детского сада. Присутствовала местная пресса. Всем казалось чудом, что и наша церковь снова обрела свой голос. В местной газете Октябрь был заметка. Местное радио передавало репортаж с этого праздника.


На подъёме колоколов

 Если кто зайдёт в храм, сразу обращает внимание на печи, которыми отапливается наша церковь. Они сложены мастером своего дела, жителем с.Селты Зворыгиным Владимиром.

Если возникает необходимость что-то сделать для церкви: что отремонтировать или напилить, расколоть и сложить дрова не отказываются:

Верещагин Виктор Сергеевич

Гребёнкин Александр Григорьевич

Русских Сергей Николаевич из д.М.-Валамаз

Русских Сергей Николаевич из Валамаза

Данилов Алексей Аркадьевич

Верещагин Владимир Сергеевич

Емшанова Антонида Васильевна

Верещагина Екатерина Сергеевна

Русских Зинаида Васильевна

Кабанова Ольга Сергеевна

Верещагина Руфина Леонидовна

Емшанова Лия Николаевна

Мартюшева Вероника Васильевна

Русских Надежда Степановна

Емшанова Мария Александровна

Русских Елена Викторовна

Верещагина Людмила Геннадьевна и многие, многие другие. Пусть они на меня не обижаются, что их нет в этом списке, но они входят в приходской совет и всегда участвуют во всех работах. Убираются в храме, топят печи, протирают пыль. Всего не перечислить. Извините.

Хочется так же упомянуть отдельно Пластинину Светлану Васильевну, председателя СПК «Валамазское». Она никогда ни в чём не отказывает приходу. Помогает всем, что в её силах.


Назад к списку