приход храма Святой Троицы с.Валамаз
Русская Православная Церковь, Удмуртская митрополия, Глазовская епархия, Красногорское благочиние
Новости
Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека
Каталог православных сайтов
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Ижевская и Удмуртская Епархия
Сайт создан в феврале 2012 года по благословению протоиерея Михаила Кабанова

2006 год

2006 год

6 февраля приехали строители украшать маковку звёздами.

13 февраля приехала бригада сварщиков, которая будет восстанавливать колокольню. Её сварили из сортового металла и покрыли таким же зелёным железом. Я горжусь, что в эту бригаду входил и мой младший сын Иван. Иногда работы приостанавливались из-за отсутствия материалов. Их просто не успевали подвозить, так как работы велись с утра и до позднего вечера.

23 апреля 2006 года к нам приехали наш настоятель протоирей Отец Виктор Сергеев и ещё один незнакомый нам Батюшка. От него мы узнали, что у нас будет новый настоятель, наш земляк, уроженец пос. Головизнин Язок Отец Евгений Мусихин. Некоторые из жителей села учились с ним в одном классе в Селтинской средней школе. Всем было очень жаль расставаться с нашим Батюшкой Виктором. Он нас очень многому научил, очень много сделал для возрождения нашего храма.

Расставание с Отцом Виктором (Сергеевым) и знакомство с Отцом Евгением (Мусихиным)

Отца Виктора перевели в г.Ижевск настоятелем храма Царственных мучеников. Только привыкли к нашему новому Батюшке Отцу Евгению, 19 августа 2006 года и его перевели в г.Ижевск помощником к Отцу Виктору. Было очень жаль расставаться и с ним. Съездили в Селты проводить его. Вместо Отца Евгения приехали протоирей Михаил Кабанов с матушкой Галиной.

 

Вид на храм с крыльца школы. 6 июня 2006 года

 

 

 

Расставание с Отцом Евгением (Мусихиным)

 

 

 

11 июня в день Святой Троицы к нам, как и обещал Отец Виктор, снова пришёл крестный ход. Пришло уже около 80 человек.

 

 

 

Гостей на подходе к селу, как и в предыдущий год, встретили хлебом-солью.

 

 


 

В бывшем церковном саду перед церковью под вековыми липами накрыли столы, накормили гостей ухой приготовленной на костре. Отслужили молебен. Всем очень понравилось и они обещали прийти к нам в следующем году.

 

 


Привожу дословно рассказ-впечатление одной из участниц того крестного хода:

«Пути Господни неисповедимы. В день Святой Троицы совершился Крестный ход до с.Валамаз – Селтинского района в Свято-Троицкий храм.

Я в размышлении, интересно побывать среди миротворцев, пройти этот путь. У храма Святых Царственных страстотерпцев мне подсказали, что можно взять с собой благословлённый хлеб в дорогу.

В час дня выезда, собралось примерно 30 человек, сели в автобус, ожидаем священника Виктора Сергеева – настоятеля храма, и вот он быстрой походкой заходит в автобус, большой, в чёрном подряснике, с красивым открытым лицом, небольшая борода тронутая сединой, светлые глаза, приветливая улыбка. Освящает автобус и всех присутствующих благословляет в дорогу. Паломники поют молитву: Царю Небесный, Верую, Отче наш, Пресвятая Богородица.

С большим вниманием слушали рассказ священника о реконструкции храма, мысленно старались прикоснуться к удмуртским святыням. Проезжаем посёлок Ува, видим купола храма Петра и Павла, и строительство храма Святому праведному Иоанну Кронштадскому.

Неожиданно я услышала народную песню и не одну, которую запел Виктор Сергеев своим сильным голосом. Дорогой любуемся бескрайними лесами, далями. Едем в районный центр с.Селты, объединяемся с группой паломников, которую возглавляет иерей Евгений Мусихин.

Впереди колонны идут мужчины несут икону Воскресенье Иисуса Христра, хоругви, женщины с иконой Сошествие Святого Духа, Преподобного Серафима Соровского чудотворца. По три человека в ряду быстрым шагом идём, а может и летим с Иисусовой молитвой – «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас».

Время послеобеденное, я одета в походный костюм, на ногах удобная обувь и небольшой платочек, который всё соскальзывает с моих волос.

Дорога ровная, после летнего дождя и было чувство, что идём по чисто вымытой светёлке.

Ненадолго остановились возле креста установленного в честь Всероссийского крестного хода «Екатеринбург – Дивеево». 23.06.2003г. Помолились, сфотографировались.

Проходя мимо деревень останавливались, давая возможность жителям с верой и волнением пройти под Святыми иконами крестного хода, получить милость Господнюю.

Путь наш продолжается, мелькают страницы моей жизни, но некоторые отчётливо стоят в моей памяти. Вот о них и надо мне молиться о решении этих дел с Божией помощью.

Всю дорогу слышна молитва, которую поют братья и сестры, впереди виднеется сильная стать священника Виктора и Евгения с массой его седых, густых, вьющихся волос. Незаметно прошли 11 километров, остановились на привал у обочины дороги попить воды, передохнуть.

Прошли ещё 6 километров и снова второй привал. В пути было трое детишек до двух лет, которые выдержали этот путь вместе с родителями и с Божьей помощью.

Время уже вечернее, 7 часов, и чем ближе мы подходим к Валамазу, солнце светит всё ярче и ярче, перед нашим взором возникла красивая захватывающая дух и очаровывающая взгляд радуга – хороший знак для путника, Господь видит и радуется вместе с нами, благоволит Крестному ходу в день Святой Троицы.

Вдалеке уже виднеются купола Свято-Троицкого храма. На 23 километре пути нас встречают и приветствуют братья и сестры с освящённым караваем, который преломили и раздали всем крестоходцам, силы восстановились.

У храма все собрались на водосвятный молебен.

Затем всех участников пригласили в трапезную, а я одна зашла в молитвенный дом, время было 10 вечера, с волнением переступила порог, увидела иконы очень старинные, значительно испорченные не правильным хранением. От небольшой усталости присела на порог, было прохладно и свежо, на душе спокойно.

Смотрела на икону Избранных святых, чувствовала, что икона великой силы, я стала на колени и молилась о муже, о дочери, о себе, о знакомых.

Затем прошла в небольшую трапезную и изумилась, как Господь в раз усадил более 80 человек, щедро накормил.

После вкушения прочли благодарственную молитву. И с тёплыми пожеланиями и приглашениями жителей с.Валамаз отправились на автобусе в обратный путь, вспоминая о Крестном ходе в 25 км. пройденного пути.

Мой первый крестный ход, как путеводная звезда прошёл в моей жизни

11.06.2006г.»

 

27 октября подняли крест на сгоревшую колокольню. Молебен в честь освящения и поднятия креста проводил настоятель храма Святой Троицы протоирей Михаил (Кабанов), при участии благочинного Отца Игоря (Зорина) и настоятеля храма Александра Невского в с.Удугучин Увинского района Отца Максима. На подъём креста приезжала и директор ООО «Увамолоко» Старовойтова Марина Михайловна. Собралось много прихожан. Утро было хмурое, было ветрено и прохладно. Но только начался подъём креста, небо стало проясняться, выглянуло солнце, а после установки креста на место, на небе не осталось ни одного облачка. Над головой засияла весенняя синева. Все были очень поражены и удивлены этим.

 

 



Назад к списку