приход храма Святой Троицы с.Валамаз
Русская Православная Церковь, Удмуртская митрополия, Глазовская епархия, Красногорское благочиние
Новости
Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека
Каталог православных сайтов
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Ижевская и Удмуртская Епархия
Сайт создан в феврале 2012 года по благословению протоиерея Михаила Кабанова

2005 год

2005 год

Начиная с 2005 года в наш престольный праздник День Святой троицы от Константино-Еленинского храма села Селты к нам стали приходить крестные хода. И для нас это стало настоящим праздником. Был отслужен молебен с Водосвятием. Помолились о возрождении храма. С первым крестным ходом пришло 28 человек, в основном это были люди из Селтов. В столовой СПК «Валамазское» накрыли столы, покормили гостей. Всем наша церковь очень понравилась и они обещали прийти с крестным ходом на следующий год.

Нашими молитвами, молитвами нашего настоятеля Отца Виктора Сергеева начались реставрационные работы. Работы проводились ООО «RED-строй» под руководством Шабалина Дмитрия Ивановича. Генеральным спонсором работ стало ООО «Ува-молоко» под руководством Старовойтовой Марины Михайловны, при огромной поддержке Президента Удмуртской Республики Александра Александровича Волкова и нашего Владыки Митрополита Ижевского и Удмуртского Николая. Заказчиком выступило Министерство культуры УР. Архитектурный и технический надзор осуществлял Ситников В.Г. (ООО ПНРС фирма «Анфилада-Р» г.Киров, лицензия №492 от 16.04.2003 г. серия МК №00228)

Разрешение на производство работ: №18-05 от 01.08.2005г., №34-06 от 07.11.2006г., №02-08 от 12.02.2008г., выданы Министерством культуры УР.

Не оставались в стороне и мы, жители с.Валамаз. Исполком райсовета выделил бесплатно лес, СПК «Валамазское» разрешило распилить его на их пилораме на доски, которые были необходимы на устройство строительных лесов, кровли. Помогали убирать строительный мусор.

При визуальном осмотре здания храма определили степень разрушений. Она была оценена в 30-40%. При детальном осмотре оказалось, что кровля не пригодна для дальнейшей эксплуатации. Стены и свод в результате постоянного цикличного воздействия влаги, которая пропитала их на всю толщину, неоднократное замерзание и оттаивание сильно разрушило их. Кирпичная кладка свода и стен местами отслоилась и выпала в глубину до 50см. Внутренняя штукатурка холодного храма не сохранилась. В удовлетворительном состоянии остался только алтарь храма. В нём остались даже росписи. При выравнивании штукатурки они безвозвратно утеряны. Осталось только несколько фотографий.

14 октября начались кровельные работы. Заменили стропила, обрешётку. Крышу покрыли кровельным железом с полимерным покрытием. Она стала выглядеть очень нарядно, зелёного цвета, цвета Святой Троицы.

Уже 13 декабря, после реставрационных работ на главный купол был поднят крест, изготовленный из сортовой стали, с покрытием нержавеющей сталью толщиной 0,5мм. Сверху они покрыты нитридом титана. Кресты были изготовлены по образцам снятых с храма крестов. Молебен в честь освящения и поднятия креста проводил протоирей Виктор (Сергеев). На это событие собралось очень много народа. Пришли все воспитанники детского сада и все ученики местной школы. Подъёмом креста руководил и сам принимал непосредственное участие директор ООО «RED-строй» Шабалин Дмитрий Иванович. Была и местная пресса. Многие со слезами на глазах прикладывались ко кресту.

Освящение креста


Назад к списку