приход храма Святой Троицы с.Валамаз
Русская Православная Церковь, Удмуртская митрополия, Глазовская епархия, Красногорское благочиние
Новости
Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека
Каталог православных сайтов
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Ижевская и Удмуртская Епархия
Сайт создан в феврале 2012 года по благословению протоиерея Михаила Кабанова

Суровая война

К 60-летию Великой Победы

 Суровая война

 

Когда шла война, мой дед, Леонид Филипьевич Русских, тоже принимал в ней участие, он боролся за Россию. Но судьба распорядилась жестоко, мой дед погиб под Ленинградом в 1942 году, при отступлении.

Как- то бабушка мне рассказывала, что жить было очень плохо по время войны, ведь они работали от зари до зари. Все отдавали фронту: яйца, масло, мясо, молоко, шерсть. Работали в лесу, валили лес и сплавляли бревна по реке, гнали серу и делали из нее скипидар. А когда поблизости не было рек, то хлысты возили на лошадях, землю обрабатывали на быках, хлеб убирали вручную, жали серпом. Бабушка говорила, что фашисты не щадили никого: убивали детей, женщин, стариков, которые не в состоянии были воевать, кидали людей в ямы и закапывали их живьём, сжигали дома, забирали свиней, коров, быков. Во время войны в России был лозунг  «Все для фронта, все для победы!». В деревнях оставались только подростки, старики и женщины, на них держалась вся работа.  Вечерами бабушки вязали носки, варежки, свитера и отправляли на фронт. Когда пекли хлеб, то в тесто добавляли измельченную кору, так как муки было мало.

Люди зимой ходили в лаптях. Не было ни валенок, ни сапогов - все отправляли на фронт. Работали на заводах, под открытым небом, не отходили от станков. были случаи, что даже умирали о голода и холода прямо за станками. Но люди все равно не отчаивались, боролись за победу и добились ее.

Мне очень жалко своего деда, так как он не увидел этой победы, жалко всех советских солдат, которые погибли за Родину в этой войне.

С.Вологдин,

учащийся ПУ № 49.


Назад к списку