приход храма Святой Троицы с.Валамаз
Русская Православная Церковь, Удмуртская митрополия, Глазовская епархия, Красногорское благочиние
Новости
Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека
Каталог православных сайтов
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Ижевская и Удмуртская Епархия
Сайт создан в феврале 2012 года по благословению протоиерея Михаила Кабанова

Он штурмовал Ставрополь

60-летию Великой Победы

Он штурмовал Ставрополь

 Фронтовая жизнь  моего деда - гвардии старшего сержанта Русских Алексея Григорьевича - началась в августе 1943 года. Участвуя в Днепровско-Карпатской наступательной операции, мой дед особенно отличился при захвате одного из важных стратегических участков железной дороги. Перед подразделением, в котором находился дедушка, была поставлена задача: захватить железную дорогу, по которой немцы переправляли живую силу и боевую технику. Рота двинулась в наступление, встретила ураганный огонь противника. Пришлось залечь и вести ответный огонь. А затем, когда по команде бойцы снова ринулись в атаку, убило  офицера. Помощник командира первого взвода А.Г.Русских возглавил наступающее подразделение. Бой оказался тяжелым, дело дошло до рукопашной схватки. Но советские солдаты выполнили поставленную перед ними задачу. За смелость и отвагу, проявленные в этом бою, мой дед был награжден орденом Красной Звезды.

Снова отличился мой дед при штурме Севастополя 9 мая 1944 года. Немецкий снаряд попал в шлюпку, и она пошла ко дну. А.Г.Русских скомандовал: «Забрать оружие и прыгать в море». Один за другим солдаты попрыгали в воду. Добраться до берега в обмундировании и с оружием под сплошным обстрелом было очень трудно.

- А когда все-таки добрались и ступили на землю, ноги не держали нас, а голова кружилась, - вспоминает мой дед.  - Но надо было сразу вступать в бой, несмотря на усталость. Сейчас трудно даже сейчас представить, откуда брались силы? Продвигаясь в наступлении к центру города, дрались за каждую улицу, каждый дом, каждый квадратный метр земли. В бою использовали не только патроны, но и штыки, и гранаты. Город был освобожден от фашистов полностью. Еще дымились развалины, не замолкли разрывы мин и снарядов, шум моторов, а мы уже думали о новом наступлении, новых боях.

За героизм и мужество при штурме Севастополя мой дед А.Г. Русских был удостоен ордена Красного Знамени и благодарности Верховного Главнокомандующего.

Закончил войну в Восточной Прусии. В составе сводного полка  3 Белорусского фронта А.Г.Русских участвовал на параде Победы 24 июня 1945 года. Во время войны мой дед вступил в ряды коммунистов.

После демобилизации в декабре 1945 года мой дед вернулся в родное село Валамаз.

Жизнь и подвиг моего деда учит  молодое поколение любить  Родину, стойкости в испытаниях, не бояться, когда потребуется брать на себя ответственность. Мир не должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания и смерть. Помнить о войне, о героизме и мужестве, бороться за мир - обязанность всех живущих на Земле.

 Ю.Шутов,

учащийся ПУ №49.


Назад к списку