приход храма Святой Троицы с.Валамаз
Русская Православная Церковь, Удмуртская митрополия, Глазовская епархия, Красногорское благочиние
Новости
Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека
Каталог православных сайтов
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Ижевская и Удмуртская Епархия
Сайт создан в феврале 2012 года по благословению протоиерея Михаила Кабанова

Мишка на мотоцикле

Медведь. Какие ассоциации вызывает у нас это слово? Неуклюжий увалень, забавный в клетке и очень опасный на воле. На эмблеме Ижевского цирка изображен именно медведь. Причем на мотоцикле! И если юным зрителям приходится объяснять, что это означает, те, кто постарше, прекрасно знают, что имя этого мишки - Гоша, что мотоцикл под ним марки «Иж» и что научил Гошу кататься на мотоцикле наш земляк - Народный артист России и Удмуртии Иван Федорович Кудрявцев. Сказать о том, что пятый сын колхозников из удмуртского села Валамаз «выбился в люди» - не сказать ничего. Иван Кудрявцев в течение трех десятилетий был одной из самых ярких звезд советского цирка, ни одни зарубежные гастроли не обходились без его участия. Болгария, Франция, Бразилия, Уругвай, Финляндия, Япония, Англия, Индонезия, Польша, Австрия, США, Канада, Турция, Бельгия. При этом на арене Кудрявцев мало напоминал звезду, несведущие могли принять дрессировщика за ассистента того, о ком возвещали огромные рекламные щиты: «Потрясающий медведь Гоша!» -«Русское чудо!» - «Косолапый артист цирка и кино!» - «Фантастический Гоша!» -«Русский бриллиантовый медведь с человеческими мозгами!».

«Всего - то один медведь.., - скажете вы. - Другие дрессировщики управляются с десятком». Все верно, но у других дрессировщиков каждое животное выполняет по одному, иногда по два трюка (в зависимости от характера, покладистости и склонностей зверя), Гоша был на манеже на протяжении всего номера и сам выполнял все (!) трюки, среди которых особый восторг публики вызывал «мишка на мотоцикле».

Гошу Кудрявцев нашел в Иркутске, купил трехнедельного медвежонка весом меньше килограмма ужены таежного охотника за 150 рублей. В то время он работал ассистентом в номере дрессировщиков Сидоркиных - постигал азы профессии. Гошу он растил «как мать ребенка», учил его сначала простейшим трюкам, потом - посложнее, два года репетировал с ним «в свободное от основной работы время», готовил первого в цирковой истории медведя-универсала.

Дебютировали они на сцене колхозного клуба в Молдавии, в программе «Цирк на сцене». Гоша к этому времени уже весил больше трехсот килограммов. Премьера удалась, и после гастролей по Украине их номер включили в цирковую кавалькаду - юбилейный тур по маршруту Москва-Донбасс-Кубань. Потом были новогодние представления в Колонном зале Дома Союзов, программа на арене Московского цирка, первые гастроли за границей и первые киносъемки - в комедии «Косолапый друг» (1959). Позднее Гоша «сыграл» еще в двух фильмах - в «Короле манежа» (1970) и во французском «Медведе» (1960). Кинозрители не могли поверить, что на экране настоящий медведь, а не актер, одетый в шкуру.

На зарубежных гастролях Гоша собирал целые стадионы зрителей. Для того чтобы сбыть тот или иной товар, достаточно было одного упоминания его имени в рекламе: «Мотоциклом нашей фирмы свободно управляет даже медведь Гоша!» - «Чудо-медведь застрахован нашей компанией на 5000000 крузейро!» -«Медведь Жоржито в восторге от бразильского кофе!» - «Пепси-кола» - лучший напиток в мире! Его предпочитает даже медведь Гоша!». В Индонезии он едва не облысел. Забыв о том, что перед ними опасный зверь, восхищенные зрители пытались вырвать по клочку Гошиной шерсти на сувениры. К счастью, все закончилось благополучно - и для людей, и для медведя. А во время гастролей в США газета «New York Daily News» на полном серьезе предложила выдвинуть кандидатуру Гоши в вице-президенты!

Кудрявцев и Гоша не раз выступали и в Ижевском цирке. Неудивительно, что на родине дрессировщика их принимали не менее тепло, чем в дальних странах. В 1973 г. все билеты «на Гошу» были распроданы на 40 дней вперед. А в 1975 году на представлении, открывшем очередной сезон, ГАИ МВД Удмуртской АССР под аплодисменты переполненного цирка вручила Гоше настоящее водительское удостоверение.

После премьеры «Короля манежа» один из рецензентов написал: «Очень жаль, что этот талантливый медведь когда-нибудь покинет арену. Хорошо, что фильм о нем будет жить». Увы, теперь мы действительно можем увидеть Гошу только в фильмах. А еще - на эмблеме Ижевского цирка, которая многие годы будет напоминать зрителям о нашем земляке и его косолапом друге.

Взято с сайта: http://www.izhcircus.ru/wcircus/info/610.html


Назад к списку