приход храма Святой Троицы с.Валамаз
Русская Православная Церковь, Удмуртская митрополия, Глазовская епархия, Красногорское благочиние
Новости
Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека
Каталог православных сайтов
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Ижевская и Удмуртская Епархия
Сайт создан в феврале 2012 года по благословению протоиерея Михаила Кабанова

Дни поминовения усопших

Православная Церковь определила особые дни поминовения всех умерших православных христиан. Такие дни называют вселенскими или родительскими.

Вселенская родительская суббота – Мясопустная суббота, предпоследняя суббота перед Великим постом. В воскресенье после мясопустной субботы Церковь совершает воспоминание о Страшном Суде. В субботу мясопустную Церковь молится о всех усопших в вере и надежде Воскресения, прося Праведного Судию явить им милость в день Страшного Суда.

õ õ õ

Другая вселенская родительская суббота – Троицкая суббота. Она бывает накануне Дня Святой Троицы (или Троицына дня, который приходится на 50-й день по Пасхе), поэтому и называется «Троицкой субботой». В день Пятидесятницы (Троицын день) воспоминается Сошествие Духа Святого на апостолов, чтобы они привели всех людей к вечному спасению. Святая Церковь призывает нас в эту субботу совершать поминовение с тем, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила души всех от века усопших и, ходатайствуя о приведении всех в Царство Христово, просит упокоить души прежде отшедших «в местех прохлаждения», «яко не мертви восхвалят Тя, Господи, ниже сущии во аде исповедание дерзнут принести Тебе; но мы живи благословим Тя и молим и очистительные молитвы и жертвы приносим Тебе о душах их».

õ õ õ

Субботы Второй, Третьей и Четвёртой седмиц Великого поста – также дни поминовения усопших – родительские субботы.

В продолжение Великого поста при совершении Литургии Преждеосвященных Даров (Преждеосвящённой литургии), с понедельника по пятницу в течение недели не бывает поминовения, какое совершается во всякое другое время года, поэтому в Православной Церкви принято в эти три субботы совершать поминовение усопших, чтобы они не были лишены спасительного предстательства Церкви перед Господом и Спасителем нашим.

õ õ õ

Во Вторник Фоминой недели (второй недели по Пасхе) по принятому в России обычаю совершается верующими поминовение усопших с тем благочестивым намерением, чтобы по совершении светлого торжества во славу Воскресения Христова разделить великую радость праздника Пасхи и с умершими в надежде блаженного их воскресения. Радость воскресения возвестил умершим Сам Господь наш: Он сошёл во ад проповедовать победу над смертью и вышел из ада души ветхозаветных праведников. От великой духовной радости этот день поминовения носит название Радоница.

 

Дни поминовения православных воинов

 

Помимо общих дней поминовения усопших Русская Православная Церковь определила два дня для поминовения православных воинов и всех за веру и Отечество жизнь свою положивших.

29 августа / 11 сентября Русская Православная Церковь воспоминает Усекновение глава святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Подобно этому праведнику, пострадавшему за истину, полагают свою жизнь за веру и Отечество и умирающие на поле брани. Поэтому Русская Православная Церковь молится в этот день обо всех православных воинах. Такое поминовение учреждено в 1769 году при императрице Екатерине II во время войны с Турцией и Польшей.

 

Димитриевская родительская суббота

(перед 26 октября / 8 ноября)

 

В этот день Русская Православная Церковь совершает поминовение всех убиенных православных воинов; оно установлено по указанию великого князя Димитрия Иоанновича Донского в день его Ангела (перед 26 октября / 8 ноября память святого великомученика Димитрия Солунского) в 1380 году. Князь одержал славную, знаменательную победу над ханом Мамаем на Куликовом поле и направился в Троицкую обитель к преподобному Сергию, который благословил князя Димитрия на битву с врагом. Игумен Сергий благословил идти на брань двух схимонахов: Александра Пересвета и Андрея Ослябю ( бывших воинов-бояр). Инок Александр Пересвет пал на поле брани в поединке с вражеским воином. Преподобный Сергий в присутствии святого князя Димитрия совершил поминовение по воинам, на поле Куликовом убиенным. С тех пор это поминовение совершается ежегодно в субботу перед 26 октября (8 ноября). Впоследствии в эту субботу православные христиане стали совершать поминовение не только православных воинов, за веру и Отечество положивших свою жизнь на поле брани, но вместе с ними и всех православных христиан, в вере скончавшихся.


Назад к списку