Христос Воскресе!

Ни стража, ни печать на гробе не смогли удержать Владыку жизни. Наступал третий день после голгофских событий. Вдруг произошло сильное землетрясение. К пещере, где лежало тело Иисусово, явился Ангел Господень. Он отвалил камень от входа в пещеру и сел на нём. Лицо его сияло, как молния, а одежда была бела, как снег. Устрашившись его, стерегущие гроб воины испугались и убежали, и первосвященники дали им много денег, чтобы они сказали народу, что ученики Его, пришедшие ночью, украли Его, и этот ложный слух так укоренился в еврейском народе, что многие из них и по сей день всё ещё ждут своего спасителя.

Но мы-то с вами знаем, что Господь уже приходил на землю, 2 тысячи лет назад, дал Свой Закон и, приняв мученическую смерть, умер на Кресте и в третий день воскрес!

И поэтому в эти пасхальные дни всё ликует в природе: и в птичьем гомоне, и в шелесте пробуждающейся листвы, и в журчании весеннего ручейка, и в расцветающей на пригорке мать-и-мачехе, и в душе человека слышится: «Христос Воскресе!».

Своим Воскресением Господь знаменовал наше грядущее всеобщее воскресение, когда все люди от первого человека до последнего оживут, чтобы дать ответ в день Страшного Суда. «Пусть никто не сомневается в истине воскресения, - пишет святой Иоанн Златоуст. – если же кто не верует, то пусть помыслит, сколько тварей Бог сотворил из ничего, и примет это доказательство истины воскресения; ибо не одно и то же, - зажечь угасшую свечу или произвести огонь, никогда не существовавший».

«Угасшая свеча» - это наша душа после смерти, которую Господь вновь зажжёт в день всеобщего воскресения.

Слышишь, как всё ликует кругом, потому что Христос Воскрес! Своей смертью победил смерть!

Святые угодники Божии высоко чтили Воскресение Христово. «Радость моя! Христос Воскресе!» - такими словами преподобный Серафим Саровский встречал каждого, кто приходил к нему.

И мы возрадуемся, прославим Христа, победившего смерть! Христос Воскресе!