приход храма Святой Троицы с.Валамаз
Русская Православная Церковь, Удмуртская митрополия, Глазовская епархия, Красногорское благочиние
Новости
Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека
Каталог православных сайтов
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Ижевская и Удмуртская Епархия
Сайт создан в феврале 2012 года по благословению протоиерея Михаила Кабанова

Слава Богу за всё!

 

Нет такой беды, от которой не избавил бы Спаситель обратившегося к Нему человека. По всесильному слову Иисуса прозревали слепые, воскрешали мёртвые, вставали парализованные. Весть о Его чудесах пробуждала надежду в сердцах отчаявшихся, и они спешили туда, где странствовал Сын Человеческий.

Так и было с десятью прокажёнными, которые встали у обочины дороги, где шёл Господь, и издалека громким голосом говорили: Иисус Наставник! Помилуй нас!

Прокажённые могли взывать о милости лишь издалека, потому что не имели права приближаться к здоровым людям. Проказа – страшная болезнь, поражённый ею человек начинал гнить заживо, и всеобщий страх перед этой болезнью был так велик, что стоило первому пятнышку проказы появиться на теле человека, как общество изгоняло заболевшего из своей среды, и он становился отверженным.

Десять таких несчастных отверженных молили Господа о помиловании, и Он сжалился над ними: пойдите, покажитесь священнику. Повинуясь слову Наставника, прокажённые отправились искать священников, и вдруг на пути они заметили, что на телах их нет больше страшных язв и пятен, и они уже не отверженные, а здоровые, нормальные люди. Мир с его многообразными удовольствиями вновь открыт для них – и девять из десяти прокажённых с ликованием устремились в этот мир насладиться его благами, и лишь один из них повернулся назад, «громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его». И тогда Иисус сказал: не десять ли исцелились? Где же девять? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.

Неблагодарность – худший из пороков падшего человечества и одна из главных причин его падения. Первых людей Адама и Еву извёл Всевышний из небытия и даровал им блаженство в раю. Но чувство благодарности к своему Творцу и Создателю не спасло первых людей от греха. Как не спасло и облагодетельствованный Богом израильский народ, который вместо благодарности возносил к Богу лишь хулу да ропот.

Мы с тобой нисколько не лучше Адама и Евы и того же неблагодарного и жестоковыйного израильского народа!

Посмотри вокруг: открываются храмы, звучит Слово Божие, но мы не спешим в храм, чтобы воздать Богу благодарственные молитвы за то, что мы с тобой имеем возможность спокойно жить и работать, пахать землю и растить детей. Не научились благодарить, не научились и ценить то, что имеем…

Мы такие же неблагодарные, как и девять прокажённых и, подобно им, так же устремляемся в мир за красивой и лёгкой жизнью, а если не получается, плачем, скорбим, ропщем, вместо того, чтобы сказать: Слава Богу за всё!

Людмила Копысова

помощница настоятеля храма с.Валамаз


Назад к списку