приход храма Святой Троицы с.Валамаз
Русская Православная Церковь, Удмуртская митрополия, Глазовская епархия, Красногорское благочиние
Новости
Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека
Каталог православных сайтов
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Ижевская и Удмуртская Епархия
Сайт создан в феврале 2012 года по благословению протоиерея Михаила Кабанова

Праздник светлой радости!

 

Человек сотворён не только по образу Божию, но и ещё замыслен быть и подобием Ему, но пребывая в райском состоянии, человек не смог устоять в любви и доверии к Богу – и своей волей разорвал то единение с Ним, в котором жил. Но Бог не отвергает падшего человека, а, наоборот, благовествует ему радостную весть, когда от Девы родится Спаситель, Который победит дьявола и спасёт людей.

И вот приблизилось время свершения этого обетования через праведных Иоакима и Анну.

Ты уже знаешь, что Бог сотворил человека таким образом, что двое муж и жена – составляют единый духовно-телесный органим, соединение двух личностей в одну душу, в одну жизнь, в одну любовь. Но соединение только телесное есть грех – искажение созданной Богом человеческой природы, ибо настоящая любовь всегда троична. Если муж и жена любят только друг друга, то они как бы замыкаются друг на друге и отдаляются от мира. А когда их любовь раскрывается вовне – по отношению к детям, к людям, а главное – по отношению к Богу, то их любовь поднимается на новую высоту, - она становится бескорыстной и богоподобной. Именно такой любовью любили друг друга Иоаким и Анна. И были счастливы в браке. Счастливы были и те, кто жил рядом с ними, согреваясь их любовью. Всё было у Иоакима и Анны: богатство, честь и уважение соплеменников, бесконечная и бескорыстная любовь друг к другу, к людям, к Богу, не было лишь главного – детей. Очень скорбели об этом супруги. Долго они молили Бога, чтобы Господь даровал им дитя – даже не для собственного утешения, а чтобы посвятить его Богу, принести Ему в дар душу чистую, святую, драгоценную. И только после пятидесяти лет супружеской жизни Господь даровал им дитя – Дочь, Деву Марию, этот дивный цветок жизни, вершину человеческой святости! Святая Дева училась благочестию ещё в утробе своей матери, а когда Она появилась на свет, это качество расцвело в Ней под влиянием той атмосферы всецелой преданности воле Божией, что господствовала в их доме!

Поэтому Рождество Богородицы – праздник светлый и радостный, праздник жизни, согретый благодатью Божией. Это праздник супружеской любви, согревающей вокруг себя весь мир, праздник деторождения, праздник воспитания детей, праздник приношения Богу детских душ, взращённых материнской любовью! Праздник, который начинает новый церковно-богослужебный год!

Поэтому и мы с тобой в этот день, счастливые и нарядные, с красивыми цветами, поспешим в храм, чтобы поздравить святую Деву Марию с Её днём Рождения, и принесём Ей в дар своё сердце, умеющее прощать и любить, а по возможности приведём и своих детей, чтобы и они почувствовали бы всю сладость этого светлого праздника! И, обновлённые благодатью Божией, укрепились бы в вере, любви и благочестии!

Людмила Копысова

помощница настоятеля храма с.Валамаз


Назад к списку