приход храма Святой Троицы с.Валамаз
Русская Православная Церковь, Удмуртская митрополия, Глазовская епархия, Красногорское благочиние
Новости
Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека
Каталог православных сайтов
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Ижевская и Удмуртская Епархия
Сайт создан в феврале 2012 года по благословению протоиерея Михаила Кабанова

Воздвижение Креста Господня

 

Две тысячи лет назад близ города Иерусалима, на горе Голгофа, в пятницу, накануне еврейской пасхи на трёх крестах распяли трёх человек. На двух повесили разбойников и грабителей, а на кресте между разбойниками умирал Человек, вину Которого не смог доказать никто. И среди толпы, окружавшей Голгофу, только двое, Его Пречистая Мать и Его любимый ученик, осознавали, что на Кресте, истерзанный и поруганный, умирал Бог. С тех пор Крест стал символом христианской религии и Церкви, символом любви Бога к человечеству!

С первых же дней своего существования христианская Церковь гонима и преследуема служителями зла. И христиане, распинаемые и гонимые, не имели против язычников иного оружия, кроме Креста. Именно Крест укреплял человеческий дух, возносил его над земной жизнью, устремлял к Небу и звал к совершенству!

В борьбе за Истину Христос не убоялся Креста и к такому же подвигу призвал и призывает Своих последователей!

А враги Божии старались уничтожить дело Христа на земле, стереть в памяти человеческой и Само Его Имя и даже то место, на котором был распят Господь, засыпали землёй и построили языческий храм.

И только в IV веке под руководством святой царицы Елены, матери святого равноапостольного царя Константина, на том месте, где был распят Христос, начались раскопки. Тысячи тонн пришлось снять, прежде чем были найдены три креста. Патриарх Иерусалимский Макарий возлагал поочерёдно все три креста сначала на тяжелобольного человека, а затем – на покойника. И когда возложили на третий Крест, на Котором страдал и умирал Христос, то больной выздоровел, а умерший – воскрес! Тогда Патриарх Макарий стал благословлять этим Крестом всех людей, поднимая, то есть воздвигая (отсюда и название праздника Воздвижение Креста Господня), Крест на все четыре стороны, и люди радостные, восклицали: «Господи, помилуй!»

И сейчас Христос ставит Свой Крест перед взором каждого человека, живущего на земле. И каждый может определить своё отношение ко Кресту. «Возьми свой крест и следуй за Мной», - сказал Господь. И здесь крест твой это не просто жизненные трудности, твои болезни, скорби, невзгоды, всё это есть и у людей неверующих, а твоё личное служение Богу, твоё преклонение перед Ним в духе и истине и твоё терпеливое перенесение жизненных трудностей, скорбей и болезней. Поэтому и жизнь христиане – это постоянная борьба с грехом. Великий русский писатель Ф.М.Достоевский, повторяя мысль древнего христианского подвижника, говорил, что «в этом мире идёт невидимая война: диавол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей». Поэтому мы с тобой не зрители этой битвы – мы её участники. И наше главное оружие в этой битве – Крест!

И в праздник Воздвижения Креста Господня, 27 сентября, Православная Церковь призывает верующих воздать благоговейное поклонение Честному и Животворящему Кресту, на Котором страдал и умирал Господь ради нашего спасения!

Людмила Копысова

помощница настоятеля храма с.Валамаз


Назад к списку