Разыграй

В четырёх километрах от Валамаза и в одном километре от Острого Мыса была расположена деревня Разыграй. Своё название она получила от того, что в деревне жил пожилой человек, который ходил с гармошкой по улице, пел песни, плясал. Звали его Роман, а прозвище ему дали «разыграй». Так и назвали деревню. В народе говорили: «Разыграи заиграли, остромысцы заплясали».

В деревне было двадцать два дома, она располагалась на высоком месте, внизу была речка и прудик. У каждого дома росли черёмухи, рябины, тополя, калина. Деревня была очень красивая, зелёная. Фамилии жителей были Ветошкины, Ворончихины, Емшановы, жили неплохо, нищих не было. Около деревни, были поляны: Жарки, где росли рыжики, земляника; Кудрявая берёза – росла маленькая пушистая берёзка; Долгая ёлка – среди поляны росла ёлка.

В начале 50-х годов жители из деревни разъехались и на месте деревни остались только тополя и черёмухи.

По материалам собранным Пластининой Р.В.