Острый Мыс

В пяти километрах от села Валамаз была расположена деревня Острый Мыс. Название эта деревня получила от того, что здесь находится наиболее высокая точка в районе. (210 м.) В старые времена на вершине холма была пожарная вышка.

В Остром Мысе было двадцать хозяйств. Селились люди из близлежащих деревень: Рызыграй, Зелёная Роща. В середине деревни был пруд, он брал начало из родников, которых было очень много. По ручьям люди рыли кипуны, около них ставили бани.

В деревне самыми распространёнными фамилиями были Девятых, Медведниковы, Емшановы. Население занималось сельским хозяйством.

Были среди жителей свои мастера: Медведниковы славились тем, что катали валенки, Молчановы – изготовляли кадки.

В этих местах существовали интересные названия: Долгая поляна, Поскотина, Гари, Мочежина.

За крутым логом, в километре от Острого Мыса, было поселение, называлось оно Зелёный Сад. Там жили пять семей, они построились там потому, что в Остром Мысе селиться было негде, жили здесь семьи Девятых Леонтия Гавриловича и Медведниковых.

В годы коллективизации многие семьи верхушили (всё отбирали, но хозяев не ссылали). Колхоз в Остром Мысе назывался «Новый путь» и первым председателем был местный житель Ворончихин Михаил Фёдорович.

Деревня прекратила своё существование в середине 60-х годов. Жители разъехались в с. Валамаз и другие места.

По материалам собранным Пластининой Р.В.