Иван Кудрявцев – дрессировщик медведей

Кудрявцев Иван Фёдорович родился в с. Валамаз 13 сентября 1932 года. После окончания школы он работал в колхозе и леспромхозе вместе со старшим братом. У него с детства была привита любовь к животным.

В 19 лет он уехал в г. Ижевск и устроился на работу в зверинец, где ухаживал за животными, кормил их, водил на прогулку, стал ассистентом у артистов цирка. Иван Фёдорович проработал 4 года под руководством Тимофея Ивановича Сидоркина и его жены. Он принимал участие в репетициях.

Однажды они приехали в г. Иркутск работать. Жена одного охотника предложила ему 2х – 3х недельного медвежонка. Иван Фёдорович купил этого медвежонка и назвал его Гошей. Гоша вырос. Иван Фёдорович начал сам дрессировать медведя. Сначала Гоша учился ходить на задних лапах, за что получал сахарок. Потом медведь научился ездить на многих видах транспорта: самокате, велосипеде, мотоцикле, автомобиле. Гошины занятия были каждое утро, он охотно шёл на них, но не меньшее удовольствие получал от этих занятий и сам дрессировщик, ведь сбывалась его мечта стать артистом цирка. Позднее Гоша научился играть в шахматы.

13 декабря 1956 года они с Гошей впервые вышли на арену Кишинёвского цирка в Молдавии. Потом они выступали в Львове, Ровно, Житомире, Москве и других местах. Затем был первый выезд за границу, в Болгарию. Там они выступили в 8 городах. Очень скоро Иван Кудрявцев с Гошей стали знаменитыми артистами. Они побывали в Бразилии, во Франции, Америке, Японии, Индонезии, Турции, Канаде, Австрии, Бельгии и многих других странах мира. Они так же снимались в кинофильмах: «Медведь», «Косолапый друг», «Король манежа».

После Гоши у Ивана Кудрявцева были и другие медведи. Они объездили полмира, но о своём родном крае он никогда не забывал. Когда он выступал в Ижевском цирке, Валамазские школьники приезжали смотреть его представления. Он всегда с вниманием относился к своим землякам.

Ему присвоили звание Народного артиста России, а затем и Народного артиста Удмуртии. Иван Фёдорович Кудрявцев умер в 1984 году, в самом зените славы, ему было всего 52 года. Но дело, начатое им продолжается: его жена с сыном тоже работают в цирке.