Воспоминания первой учительницы Микрюковой Антонины Александровны

В августе 1911 года я окончила Глазовскую женскую гимназию и получила от инспектора назначение на должность второй учительницы в Валамазскую начальную школу. (Тихонов М.В. - первый учитель, готовился в попы. Потом он уехал в с. Уни.)

Приехала в Валамаз заблаговременно. Устроилась на квартиру к просфорнице Ольге Николаевне Кувшинской на полный пансион за 7 рублей в месяц (комната с отоплением, освещением, питанием и стиркой белья, еженедельно баня).

Жалование - 25 рублей в месяц. Школа - новый "купеческий" дом. Верх, две комнаты. Одна, первая, проходная. Старая школа сгорела.

Мой класс. Набираю ребят - 60 человек! Не поверите! Начинаем заниматься с "Семёнова дня" (14 сентября).

Позднее привели девочку Анюту Токаеву, не хотела принимать, но взглянула в её глаза, в её душу заглянула, такая небесная бирюза, не устояла, приняла. Анюта стала одной из лучших учениц.

В классе стоял один единственный шкаф, жёлтый, чудом сохранившийся от пожара, и парты, да ещё толстая, большого формата, книга, автора Анастасиева, по которой я и начала учить славных и послушных ребят чтению, письму, арифметике и чистописанию. Провели первую школьную ёлку. Что-то сделали сами, немного прикупил игрушек, подготовили песни, стихи: "В лесу родилась ёлочка", "Вдоль по улице молодчик идёт", "Ой жги, жги...". Зашёл мужичёк в полушубке, с большой густой бородой. Слушает, вытирает слёзы. Растроганно так говорит: "Как хорошо поют". Деньги на ёлку собирали по подписке. Гости Иван Григорьевич и Александр Григорьевич Русских сами внесли свою лепту на ёлку. За гостинцами ездили в Уни, часть купили у татарина Сафы, который привозил их на своей лошади из Казани.

В 1912 году земство начало строить на конце села у леса новую школу, 2-х комплектную. Я много, но безрезультатно хлопотала, чтоб дали для неё место вверху, в самом центре селе. Потому что не гожее место - копань. Но подрядчик Русских Трофим Филимонович всячески тормозил и препятствовал этому, так как считал, что туда дешевле возить материал. На сельском сходе решили, что школу надо строить подальше от церкви, на другом конце села: меньше будет шума во время проведения церковных служб.

В 1913 году школа была готова. Здание высокое, два больших класса, светлых и просторных, большой коридор, учительская, квартира для заведующей - две комнаты и кухня, тёплые сени, тёплые уборные. Удобно. Сами себе хозяева. Во дворе дровяник, погреб, баня, колодец. Потом поставили ворота и изгородь. Возчик Галаня привёз парты, столы, учебники, письменные принадлежности, наглядные пособия. Новую школу все очень бережём. В конце дня тщательно просматриваем парты и полы. Оттираем все пятна

Провели в новой школе ёлку. Народу набилось во все щелочки, и с улицы смотрят в окна. Слушали патефон, гостинцы дарили в платочках.

В 1914 году началась I империалистическая война. В школе по субботам и воскресеньям учили грамоте солдаток (хотелось самим писать письма мужьям). В это время в школе работали две учительницы: я и Шатрова Татьяна Ивановна.

Настала Февральская революция 1917 года. Мы услышали: "на что ещё две учительницы? Хватит и одной." Оставили меня.

Октябрьская революция. 1917 год. Создан Валамазский сельский Совет. На крыше поднят красный флаг. В селе прибавилось народу. Открыли клуб, создали самодеятельность.

Началась гражданская война, через Валамаз прошёл фронт, школа была превращена в госпиталь. Ухаживали за ранеными. Когда госпиталь был переведён в другое место, в школе возобновились занятия.

Ребята сами пилили и кололи дрова, топили печи, мыли полы.

В 1920 году я была переведена на должность школьного инструктора и уехала в Укан. В Валамазе я проработала 9 лет.

Стоит – Микрюкова А.А.