Валамазская школа

Точной даты открытия школы в селе Валамаз нет. Известно, что школа существовала в селе и до 1912 года. В 1912 году земство начало строить на конце села у леса новую школу, двухкомплектную. Уже в 1913 году новая школа была готова. Высокое здание, два светлых, просторных класса, большой коридор, учительская, квартира для заведующей (две комнаты с кухней), тёплые сени, тёплые туалеты. Во дворе дровяник, баня, колодец.

Школа постройки 1913 года. После реконструкции.

В 1960 году недалеко от старой школы была построена новая - восьмилетняя. Её построили из бывшего барака перевезённого с пристани Красная старица. В нём жили рабочие лесосплава. В здании старой школы открыли интернат для детей из других деревень. Между зданиями старой и новой школ было построено здание столовой. В помещении новой школы было 12 комнат. Школа отапливалась дровами. Школьников было много, до 214 учеников. Одних «интернатских» детей с 5 по 8 класс было до 80 человек.

Школа постройки 1960 года.

В 1984 году в центре села построили новую типовую 8-летнюю школу с отдельными учебными кабинетами, физкультурным залом, теплицей и своей котельной. В общем все удобства. Но школьников каждый год становиться всё меньше и меньше. В классах по 10 - 12 человек.

Школа постройки 1984 года.

В 2003 - 2004 учебном году в школе всего 6 классов-комплектов. Количество учащихся составляет 54 человека. Сегодня в школе нет 1-го и 4-го классов.

С 2002 - 2003 учебного года начальная школа занимается по программе 1 - 4. 1 класс занимается по программе Виноградовой.

На протяжении всего своего существования школа вносила достойный вклад в развитие образования Удмуртии, так как всегда была главным образовательным и культурным центром села Валамаз. Особенно оживлённой жизнь школы была тогда, когда в ней были организованы пионерская и комсомольская организации. Пионеры и комсомольцы 60-х, 70-х, 80-х годов были активными участниками многих полезных дел, акций. Нынешние школьники также активно участвуют в школьных, районных мероприятиях, оказывают шефскую помощь ветеранам и Валамазскому СПК.

У школы есть свой огород, на котором ученики выращивают овощи для своей столовой. Часть продукции и рассада растений продаётся местному населению.

Школа гордится своими выпускниками, отличниками, активистами, ставшими уважаемыми людьми, хорошими специалистами. Среди них можно выделить прославленного артиста цирка, дрессировщика не менее знаменитого на весь мир медведя Гоши Ивана Фёдоровича Кудрявцева, ныне покойного. Школа гордится Иваном Александровичем Русских и Владимиром Лифоновичем Кудрявцевым, солистами государственного ансамбля песни и пляски Удмуртской Республики "Италмас". Гордимся учёным Александром Евгеньевичем Леонтьевым. Огромное количество выпускников школы трудятся в разных отраслях народного хозяйства России и за её пределами.

Самые большие выпуски в школе были:

в 1970 году - 33 выпускника;

в 1974 году - 32 выпускника;

в 1976 году - 35 выпускников.

Самыми маленькими выпусками были 1994 и 2003 года. В эти годы школа выпустила всего по 3 выпускника.

Наибольшее количество учеников в школе было разное:

В 1965 году – 162 ученика;

в 1971 году - 206 человек;

в 1989 году - всего 52 школьника

в 1998 году – 100 учеников;

в 2001 году – 79 человек.

С 2002 года численность учащихся каждый год уменьшается.

Обучали школьников в основном учителя-специалисты, приехавшие в Валамаз из других районов Республики. Смена учительских кадров была довольно большая. В 1963 году в школу прибыло 6 новых учителей; в 1964 году - 5 учителей; в 1966 году - 6 учителей; в 1967 году - 10 учителей; в 1969 - 6 учителей. Ныне в школе работает постоянный, стабильный коллектив учителей. Среди них "Отличники просвещения" Пластинина Римма Васильевна - учитель истории, Верещагина Вера Валентиновна - учитель начальных классов и "Почётный работник общего образования РФ" Ергина Алефтина Васильевна - учитель географии, биологии и химии. Сегодня большая часть педагогического коллектива школы являются нашими бывшими выпускниками.

Директора школы (известные по архивам):

В 1940 году директором школы был Коновалов Андрей Фёдорович, впоследствии уехал в пос. Ува;

В 1953 - 55 годах - Бобров Станислав Ильич, уехал в пос. Валамаз Красногорского района;

В 1960 - 65 годах - Кудрявцева Таисия Фёдоровна и Иванов Юрий Иванович;

В 1965 - 70 годах - Русских Мария Афанасьевна;

В 1971 - 73 годах - Калинин Пётр Кузьмич;

В 1973 - 90 годах - Русских (Пластинина) Римма Васильевна;

С августа 1990 года и до закрытия школы в 2008 году директором школы работала Емшанова Антонида Васильевна.

Сейчас в здании школы разместились ФАП, сельская администрация, сельская библиотека, СДК, контора СПК, Нозинское лесничество, пожарный пост добровольной пожарной дружины и детский сад.

Работает начальная школа, как филиал Колесурской средней школы, где учатся 3 ученика разных классов.

Выпускники – отличники учёбы

1954 год

Пластинин Аркадий Ефимович

Такаев Валентин Александрович

1955 год

Лыткин Юрий Григорьевич

Русских Анатолий Николаевич

1967 год

Галкина Алевтина Алексеевна

Огородникова Вера Алексеевна

1968 год

Русских Надежда Николаевна

1970 год

Русских Людмила Алексеевна

Галкин Владимир Алексеевич

1971 год

Кудрявцева Галина Михайловна

1981 год

Пластинина Елена Ивановна

Медведников Михаил Фёдорович

Валамазская основная общеобразовательная школа за время своего существования имела следующие названия:

Валамазская начальная школа - с момента образования и до 1947 года.

Валамазская семилетняя школа - с 1947 по 31.12.1960 года.

Валамазская восьмилетняя школа - с 1.01.1961 года.

Валамазская неполная средняя школа - с 1.09.1987 по 31.08.1995 год.

Валамазская муниципальная общеобразовательная основная школа - с 1.09.1995 по 31.08.2000 года.

С 1.09.2000 года по 2008 год школа имела следующее название: Муниципальное общеобразовательное учреждение Валамазская основная общеобразовательная школа.